Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первым построят предприятие в Свободном

Сейчас в регионе образуется около 400 тысяч тонн отходов в год, и новыми комплексами закроют 300 тысяч тонн.

— Губернатор Василий Орлов на форуме «Россия» подписал соглашение о сотрудничестве с ППК «Российский экологический оператор». Принято решение, что будет создана совместная государственная компания, которая займется проектированием, строительством и эксплуатацией этих объектов. Меры поддержки РЭО совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока — это возмещение 95 процентов затрат инвестору, — рассказал глава министерства природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов. — У нас постоянно идут переговоры на эту тему с потенциальными инвесторами, спасибо за помощь Агентству по привлечению инвестиций Амурской области. Но мы осторожно относимся к этому, так как просчитываем все последствия, в том числе тарифы. Ведь они лягут на граждан, а в конечном итоге — на областной бюджет, так как разницу между экономическим и льготным тарифом компенсирует регион, чтобы жители не почувствовали повышения. Так и произошло в Благовещенске, когда начал работу «БлагЭКО», появился новый вид обращения с отходами — обработка. И он включен в тариф. Но люди этого не заметили, так как нагрузку взял на себя бюджет.

400

тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов образуется на территории Амурской области в год

Первым в плане стоит комплекс в Свободном. Уже определен участок под будущее предприятие, сейчас идет поиск инвестора, который получит поддержку в строительстве объекта.

Однако для некоторых территорий Амурской области мусороперерабатывающие комплексы останутся недоступны. Это касается отдаленных населенных пунктов, доставка мусора из которых очень затратна. По подсчетам специалистов регионального минприроды, речь идет о порядка 50 тысяч тонн ТКО в год. Для таких мест решено приобретать инсинераторы — это установки для сжигания отходов. После них остатки будут отправляться на полигоны.

— Эта проблема касается не только нашего региона — весь Дальний Восток находится в таких условиях. Как раз сейчас Минприроды России определяет понятия, что такое труднодоступное место, удаленные территории. Появится программа, по которой в таких местах в упрощённом порядке будут создаваться полигоны, а для уменьшения массы отходов будут применяться инсинераторы. У нас полигон ТКО города Сковородино воспользовался региональной мерой поддержки «Мой бизнес» и получил на приобретение этой установки 1,5 миллиона рублей, сейчас это оборудование закупается. Посмотрим, как будет работать, — отмечает Дмитрий Лужнов. 

На «БлагЭко» планируют перерабатывать «полезный» мусор

На сегодняшний день в области запущен в работу мусороперерабатывающий комплекс «БлагЭко», который обслуживает кластер: Благовещенск, Благовещенский, Тамбовский и Ивановский округа. По словам министра, работу на нем удалось наладить — не без трудностей.

— Комплекс построен достаточно давно, но сегодня он остается высокотехнологическим заводом, работая по обработке отходов и отбору полезных фракций. И если в среднем по России такой отбор проходят 7–8 процентов отходов, то у нас — до 15 процентов. Именно столько отбирается отходов, которые можно направить на повторное использование. Мощность комплекса — 40 тысяч тонн в год. На всем кластере, который он обслуживает, образуется чуть больше 100 тысяч тонн в год. При работе в две смены он сможет весь этот объем обрабатывать. Сейчас на этом заводе эффективно используется труд осужденных — и этот опыт очень удачный. Мы решаем и проблему социализации таких людей, плюс они могут заработать, — рассказал о работе комплекса министр природных ресурсов.

Цель нацпроекта «Экология» — к 2030 году 100 процентов отходов должно поступать на обработку. Кроме того, стоит задача в два раза сократить число мусора, который попадает на полигон.

Сейчас на «БлагЭко» происходит смена эксплуатирующей организации — предыдущая не справилась с задачей, отмечает министр. Новая компания планирует использовать все площади комплекса, кроме того, есть планы по созданию собственной переработки. Сейчас большинство полезных фракций отправляется на заводы в другую часть страны — как правило, в центральную.

— На комплексе можно поставить оборудование и прямо на месте, например, превращать пластик в крошку, чтобы потом добавлять в бетон. То же самое — со стеклом. В Санкт-Петербурге, например, из этой крошки делают посуду из пластика. И мы готовы в случае такой инициативы оказать финансовую поддержку — такое поручение губернатора есть, — говорит Дмитрий Валерьевич.

Бизнес обяжут собирать вторсырье

Если жителей только приучают к раздельному сбору мусора, то для бизнеса это неизбежно, отмечают в министерстве природных ресурсов.

— Есть такое понятие, как расширенная ответственность производителей. Мы проводим совещания, где поясняем, что вся тара и упаковка — это не отходы, это возможность вторичной переработки. Это можно и нужно использовать, — рассказывает Дмитрий Валерьевич. — И здесь есть два варианта развития событий: если предприниматели не хотят этим заниматься самостоятельно, то платят экологический сбор за утилизацию. Либо могут сами организовать такую утилизацию. Например, магазин может организовать прием тары, например ПЭТ-бутылок из-под лимонада, и либо перерабатывать их, либо пускать снова в оборот. И с 2024 года бизнес в любом случае заставят это делать — либо платить, либо организовать такие пункты. Мы будем стремиться ко второму варианту, так как платежи будут направляться в федеральный бюджет, поэтому рассчитывать на их возврат сложно. А прямой эффект будет как раз от организации таких пунктов.

Возрастная категория материалов: 18+