Фото: freepik.comФото: freepik.com

1. От бесконтрольного потребления сладостей портятся не только зубы, но и ослабляется иммунитет, появляется аллергия. Беспокойство родителей, особенно тех, кто тщательно следит за рационом детей, понятно.

— Что делать, чтобы не навредить, и сколько сладкого можно потреблять в день?

— Сахар — это просто высокоочищенный легкоусвояемый углевод, не имеющий биологической ценности, только калории. В 100 граммах сахара содержится 374 ккал. Организму нужна глюкоза, а не сахар. А глюкоза — это конечный продукт разложения любого углевода. Мы получаем глюкозу и из фруктов, и из овощей, и из круп.

Если ребенок съест одну-две конфеты, ничего страшного не случится. Но мы забываем, что эту конфету можно запить сладким чаем или газировкой, потом может быть съеден тортик или булочка с вареньем. Если не смотреть на рацион в целом, то очень сложно определить норму. Когда ребенок питается цельными продуктами, ест достаточное количество качественного белка, сложных углеводов, полезных жиров, овощей и фруктов, то пара конфет ему никак не навредит.

2. Если выдавать всего по паре конфет в день, не вызовет ли такое ограничение стресс у ребенка? Запрещать или ограничивать детей в употреблении сладкого?

— Запрещать не стоит, а вот ограничивать  нужно. Нельзя полностью отгородить ребенка от сладостей, если будут запрещать родители, он найдет их в садике, в школе, в гостях. Жесткие запреты и ограничения всегда вызывают удвоенное желание и интерес к нездоровому продукту. А это может способствовать формированию расстройств пищевого поведения, компульсивного переедания в будущем.

Нужно постоянно рассказывать ребенку, что такое нездоровая еда и почему лучше от нее отказаться.  И конечно, важно не просто рассказывать, но и примером подтверждать свои слова. Если в семье не принято добавлять сахар в чай, в кашу, подслащать всё что только можно,  перекусывать покупным печеньем и булочками, то откуда у ребенка сформируются здоровые привычки? 

Постоянное злоупотребление сладостями приводит к отставанию в умственном развитии, повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, появлению лишнего веса и ожирения в школьном возрасте. Нужно с детства донести ребенку, что питание — один из главных факторов, определяющих здоровье человека, обеспечивающих нормальный рост и развитие.

Фото: freepik.com

3. Если ребенок получил сладкий подарок, то, наверное, неправильно его потом забирать и выдавать по конфетке. Есть альтернатива?

— Конечно! Помимо огромного количества сахара и трансжиров, из которых и состоят лакомства, в сладком детском подарке есть еще один подвох. С раннего детства мы приучаем детей к тому, что праздник — это сладости. Пятерка в школе или другой особый случай почти всегда сопровождается тортом или пирожным, а ведь неполезным лакомствам всегда есть полезная альтернатива.

По рекомендациям ВОЗ дневная норма сахара для взрослого человека  составляет максимум 50 г, а в идеале — 25 г. Для школьников эта норма ниже в 1,5–2 раза, а для малышей от трех лет — в 2–3 раза. В полукилограммовом подарке в среднем содержится 0,5 кг сладостей — это примерно 300–400 г сахара.

Сейчас на полках любого магазина можно найти батончики,  в составе которых будут сухофрукты, орехи, семечки. Нужно внимательно смотреть состав и не доверять ярким оберткам.

Прекрасно включить в подарок фрукты. Несмотря на то что я всегда говорю о важности употребления именно сезонных и местных продуктов, для разнообразия можно положить в подарок какой-нибудь экзотический фрукт. Только пробовать стоит с небольшого кусочка, чтобы не было аллергии.

А еще вкусным и очень полезным дополнением будут различные фруктовые и овощные чипсы, дети очень любят ими похрустеть. Их можно научиться делать в домашних условиях и держать в качестве перекуса.

Фото: freepik.com

4. На что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе?

— На состав. Если мы начнем читать состав конфет и батончиков, увидим много-много строчек из непонятных слов. На деле это просто ядерная смесь сахара с жиром. Высокая калорийность, отсутствие витаминов и минералов. На первом месте там будет, скорее всего, сахар, потом молочные жиры — это трансжиры, которые, как мы помним, наносят вред гормональной системе, увеличивают риск развития сахарного диабета, болезней сердца, нарушают усвоение микро- и макронутриентов. Глюкозный сироп — тот же сахар, только жидкий. Ароматизаторы, эмульгаторы, стабилизаторы и так далее.

А вот различные «щипучки», взрывные карамельки, кислотно-яркие мармеладки почти на 80 процентов состоят из искусственных красителей, ароматизаторов, рафинированного сахара, патоки. Эти ингредиенты могут стать причиной появления болей в животе, вздутия и диареи. В основе ароматизаторов чаще всего используются вещества, разъедающие нежные слизистые. Это приводит к появлению язв и в ротовой полости, и раздражает слизистую желудка.  Красители часто вызывают кожные аллергические реакции, воздействуют на психику ребенка.

Роспотребнадзор дает четкие указания, на которые нужно обратить внимание при выборе подарка. Упаковка должна быть целой и содержать в маркировке следующие сведения:

  • наименование;
  • состав;
  • количество;
  • дату изготовления;
  • срок годности;
  • условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;
  • наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции или фамилию, имя, отчество и местонахождение индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции;
  • рекомендации и (или) ограничения по использованию;
  • показатели пищевой ценности;
  • сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.
  • единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Фото: freepik.com

5. Чтобы не расстроить ребенка, что еще можно добавить в подарок?

— Есть множество готовых наборов, и если вы всё-таки решили взять такой подарок, то в первую очередь обращаем внимание на срок годности. И конечно, лучше выбрать небольшой подарок по составу, но с качественным наполнением, без карамелек и ирисок. Например, плитка хорошего темного шоколада, шоколадные конфеты. Неплохо, если там будут зефир, пастила или вафли. И уже по своему усмотрению подарок можно разнообразить полезными фруктами, альтернативными батончиками из орехов и сухофруктов, фруктовыми и овощными чипсами, настольными играми, книгами и так далее. Создавать праздник лучше другими способами, а не удивлять ребенка сладким.

Фото: freepik.com

При выборе сладкого подарка для детей Роспотребнадзор рекомендует обратить внимание:

 1. Приобретайте сладкие подарки только в местах установленной торговли.

2. Обращайте внимание на маркировку и упаковку товара.

3. Отдавайте предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров).

4. В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), обязательно в упаковке: вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад. Карамель, в том числе леденцовая, не рекомендуется для наполнения детских наборов, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

5. Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав сладкого набора. Необходимо выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

6.  В составе сладостей не должны присутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е 200, Е 202, Е 210, Е 249), синтетические красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов.

7. Сладкий подарок необходимо хранить при температуре 15–17 градусов.

8. Игрушка, которая находится внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями, должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

Возрастная категория материалов: 18+