Фото: Архив пресс-службы МЧС России по Амурской областиФото: Архив пресс-службы МЧС России по Амурской области

Спасатели тушили пожары в Благовещенском округе и Магдагачинском районе, в Благовещенске, Свободном, Тынде и Шимановске. Горели жилые дома, бани, гаражи и автомобили. Причины возникновения пожаров в жилых и нежилых помещениях самые разные, однако главные — нарушение правил эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России. 

Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России констатируют: в современных домах много воспламеняющихся предметов и материалов, которые при горении выделяют опасные вещества. Зачастую люди гибнут не от пламени, а от дыма. Поэтому, чем раньше возгорание будет обнаружено, тем быстрее получится его ликвидировать или вовремя спастись. 

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель — один из самых эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Извещатели реагируют на дым и звуковым сигналом своевременно предупредят жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у прибора способны разбудить даже крепко спящего человека. 

Его установка не требует прокладки специальных линий и применения дополнительного оборудования. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- 101 – для набора со всех операторов мобильной связи;

- 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+