На субсидирование авиаперевозок в ДФО выделят 4,5 миллиарда рублей. Фото: Алексей СухушинНа субсидирование авиаперевозок в ДФО выделят 4,5 миллиарда рублей. Фото: Алексей Сухушин

«Плоские тарифы» перелетов — вопрос бюджетной обеспеченности

— Безусловно, субсидирование авиаперевозок для жителей Дальнего Востока — важная социальная программа. В этом году в Амурской области льготные авиаперевозки осуществляются по 16 маршрутам пятью авиакомпаниями по трем федеральным программам. Программы, пользующиеся большим спросом у амурчан, — это субсидия по возрасту и инвалидности, и субсидия для дальневосточников. Но они ограничены условиями. Конечно, программа «плоских тарифов» расширила бы возможности путешествий по стране для жителей Приамурья, — сказал министр транспорта Амурской области Александр Зеленин.

Всего на программу возмещения затрат с учетом ранее выделенных средств в этом году власти РФ выделят более 10 миллиардов рублей. Проект субсидирования авиаперевозок льготников из удаленных и труднодоступных населенных пунктов Дальнего Востока запущен в 2018 году. Он охватывает 79 маршрутов и включает перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Омск, Новосибирск, Екатеринбург и другие города.

Приобретать билеты по спецтарифам могут в том числе: граждане младше 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды первой группы, дети-инвалиды, многодетные семьи.

Это одно из множества социально важных поручений главы государства, которые уже начало исполнять Правительство страны.

Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мораторий на проверки бизнеса продлили

Также ко вторнику, 19 декабря, принято решено продлить мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года. Исключение, как и в 2023-м, будет сделано для объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска, для проверок, которые проводятся контрольными органами в случае угрозы жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.

— Мораторий уже себя хорошо зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта, — сказал Михаил Мишустин.

По его словам, с учетом принятых правительством решений органы прокуратуры согласовали включение в план на 2023 год около 93 тысяч мероприятий — это в четыре раза меньше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Во многих случаях на замену пришли профилактические визиты. Они позволяют организациям выявлять недостатки превентивно и устранять их без штрафных санкций. К концу ноября их число почти в три раза превысило количество проверок.

Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Дополнительное финансирование предусмотрено и для спорта

Вместе с тем будут предусмотрены и дополнительные бюджетные ассигнования на создание спортивной инфраструктуры в регионах и муниципалитетах.

Правительство выделило около 2 миллиардов рублей на поддержку промышленных предприятий, находящихся в непосредственной близости от зоны специальной военной операции. По поручению президента разработан механизм, который позволит региональным фондам развития промышленности предоставлять этим предприятиям гранты на восстановление производства. На эту поддержку могут рассчитывать более 20 предприятий в Белгородской, Брянской, Курской областях, Республике Крым и Севастополе.

— Такое решение поможет развитию отечественного бизнеса, в том числе в смежных сферах, — подчеркнул Михаил Мишустин.

А на ремонт дорог в регионах России дополнительно направили более 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что уже в 2024 году в нормативное состояние приведут не менее 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения. При этом важно не только в полном объеме реализовать намеченные планы, но и сделать это опережающим темпом. До конца года власти распределят эти средства между 12 субъектами.

Возрастная категория материалов: 18+