Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2024 году в Амурской области на надбавки в общей могут рассчитывать 5 580 учителей, ведущих классное руководство. С начала года на дополнительные выплаты учителям Приамурью из федерального бюджета уже предоставлено 707 миллионов рублей. Плюс более 70 миллионов было выделено из региональной казны, так как каждая надбавка, перед тем как быть перечисленной педагогу, умножается на районный коэффициент.

Между тем, в ряде населенных пунктов региона доплата за классное руководство в ближайшее время увеличится. По распоряжению главы государства, озвученному во время ежегодного послания Федеральному Собранию, в городах и селах с населением до 100 тысяч человек ее планируется удвоить.

— Финансовая поддержка классных руководителей — это признание значимости их работы, воспитательного ее направления. Ведь на педагогов ложится большая дополнительная нагрузка. Экскурсии в музеи, походы в театры, организация праздников и многое другое — это все их труд. И, конечно, приятно, что за этот труд, за эту ответственность есть поощрение на государственном уровне, — прокомментировала министр образования и науки Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+