Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Подрядные организации в городе вежливых людей и городе президентского внимания уже заложили фундаменты и устанавливают конструкции. В дальнейшем эти спортивные залы оснастят всем необходимым для того, чтобы школьники могли посещать там как уроки физкультуры, так и дополнительные занятия по определенным видам спорта, включая киокусинкай. В зданиях будут оборудованы тренерские, раздевалки, душевые, санузлы. За смену каждый спортзал смогут посещать до 35 ребят.

По словам директора подрядной организации МКУ «Стройсервис» Дмитрия Андышева, в Свободном зал будет выполнен из модульных конструкций и соединен со школой небольшим теплым переходом. Помещение будет обустроено так, чтобы ребята могли заниматься здесь киокусинкай карате. Как пояснили в городском управлении образования, проведение тренировок по киокусинкай карате — обязательное условие для участия в новой дальневосточной программе.

Фото: amurobl.ru

Всего, по данным правительства Амурской области, в 2023 году на Дальнем Востоке открылись уже 11 модульных спортивных залов по программе «50 спортивных школьных залов». Ее реализуют по инициативе трехкратного чемпиона мира по киокусинкай карате Хаида Мантаева совместно с Минвостокразвития при поддержке вице-премьера Юрия Трутнева.

Первоначальной целью программы было за два года возвести не менее 50 модульных спортивных залов на Дальнем Востоке при школах, где спортивных залов не было никогда. Теперь же Минвостокразвития вместе с полпредством ДФО намерено увеличить количество площадок до 250. Также значительно расширят программу занятий: спортзалы будут использовать не только школы, но и различные спортивные организации. Мальчишки и девчонки смогут посещать секции по нескольким видами спорта и боевым искусствам во внеурочное время.

Возрастная категория материалов: 18+