Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Выстрелы, Блок и танцы со зрителями: как Амурский театр драмы отметил 140-летний юбилей

Общество

«Пришла на юбилейный вечер в театр, а попала почти на настоящий бал. Пришлось вспоминать танцевальные элементы, которым еще в детстве училась» — смеется зрительница Ирина Белоушко. Женщина не могла предположить, что перед спектаклем она сама почувствует себя артисткой и потанцует с мимом в театральной гостиной. Как прошел юбилей Амурского областного театра драмы, чем артисты удивляли зрителя, что вошло в  праздничную программу и по какой причине театр закроется в следующем году — в репортаже «Амурской правды».

Фото: Алексей Сухушин

Украшение юбилейного вечера — оружие XIX века, костюмы и фото

15 декабря Амурский областной театр драмы в Благовещенске с размахом отметил свое 140-летие. В этот день зрителей ждала особенная программа от артистов. Посетители оказались вовлечены в театральное действо задолго до начала представления. 

В театральной гостиной их встречали мимы — юные актеры из образцовой театральной студии «Этюд». Без слов, жестами они общались с гостями, играли с ними воздушными шарами и фотографировались с желающими.

Фото: Алексей Сухушин

Некоторые из мимов приглашали зрителей потанцевать под звучавшую классику по примеру очаровательной пары, наряженной в костюмы XIX века. 

Репертуар в этот вечер был соответствующий — на подмостках театральной гостиной звучал квинтет: три скрипача и два виолончелиста. Позади музыкантов на стене разместили интересную визуальную инсталляцию из головных уборов — шляп, которые использовали в разных спектаклях.

Фото: Алексей Сухушин

Настоящим украшением вечера стали представленные выставки. Любителей истории и оружия порадовали экспонаты оружия XIX века из постановок театра: маузер, наган и японский пистолет Намбу. Также зрители увидели трехлинейки «мосинки», винтовки и шашки конца XIX — начала XX века. 

Фото: Алексей Сухушин

— Все образцы – настоящее оружие, но с полным охолощением: просверленный ствол и спиленные байки, они не подлежат восстановлению. При этом их коллекционная ценность высока, потому что это оружие XIX века, — рассказал актер театра драмы Никита Жидовленко.

Фото: Алексей Сухушин

Также гости смогли воочию увидеть главное достояние театра драмы: орден Трудового Красного Знамени. Его вручали театру на сцене Ленкома в 1983 году, когда амурскому храму Мельпомены исполнилось 100 лет. Среди экспонатов также были многочисленные благодарности и награды из городов, где гастролировал театр. 

Фото: Алексей Сухушин

Еще одним необычным бонусом стала фотовыставка разных лет Натальи Поспеловой и Алены Лаптевой «Театр глазами фотографа», а также картины художника Александра Гассана. Выставка его работ была приурочена к спектаклю «Гроза», в котором использовались его музыкальные композиции и художественное оформление.

Фото: Алексей Сухушин

Помимо этого, зрители смогли ближе увидеть костюмы различных персонажей из полюбившихся амурчанам спектаклей: «Ханума», «Тетушка Чарли», «Последняя любовь Насреддина» и даже эксклюзивные костюмы с премьерной постановки «Гроза».

Фото: Алексей Сухушин

История театра сквозь призму революции, войны и современности

На сцене театра была задействована почти вся актерская труппа. Артисты показали мини-спектакль об истории развития театра, затронув несколько исторически важных вех. 

Фото: Алексей Сухушин

Началась праздничная программа «Театр — жизнь моя» вдохновенными словами о храме Мельпомены. Парень и девушка в белом пригласили зрителей заглянуть за кулисы и погрузиться в удивительный мир театра. 

Фото: Алексей Сухушин

Постановка началась с событий 1883 года, когда в Приамурье только начинало развиваться театральное искусство после прибытия первых казаков-поселенцев. Тогда жители области своими деньгами и силами строили здание театра и ставили первые спектакли.

Фото: Алексей Сухушин

Далее история неожиданными выстрелами перенесла зрителя в Октябрьскую революцию 1917 года.

Красные и черные тона, революционные слоганы и стальной взгляд актеров, читающих отрывки из поэмы Блока «Двенадцать», более чем реалистично передали напряжение и философию того времени. 

Фото: Алексей Сухушин

Но по-настоящему щемящими душу были страницы истории, связанные с Великой Отечественной войной. 

Проводы на войну, боль от разлуки и вера в светлое будущее нашли отражение в танцевально-песенном номере, во время которого зрители плакали в зале.

Фото: Алексей Сухушин

А стихотворение в исполнении Юрия Егорова стало дополнительной лирической иллюстрацией происходящего.  К слову, несмотря на тяжелое время, в войну театр показал 1 422 спектакля!

Фото: Виктория Игнатюк

Затем артисты вместе с залом переживали радость Победы. А события 80-х годов и современности разбавили минорные ноты постановки, и зрители от души посмеялись над юмористическим номером с участием заслуженного артиста России Роберта Салахова о режиссере Иване Закулисном в телевизионной студии. А номер артиста Максима Червякова и заслуженного артиста России Олега Бойко произвел настоящий фурор. 

Также Олег Бойко прочитал душевный философский монолог из спектакля «Фантазии Фарятьева», который не оставил равнодушным ни одного присутствующего. 

Песни, танцы и положительные эмоции — в подарок

В этот вечер в адрес коллектива театра прозвучали теплые слова от первых лиц области.

Фото: Алексей Сухушин

— Сегодня мы пришли сюда по зову сердца, потому что все любят Амурский областной драматический театр. Я в первую очередь хочу передать вам слова благодарности от нашего губернатора Василия Орлова. Он сегодня не смог присутствовать в зале по ряду причин, но он ценит театр, актеров, которые в нем служат, — сказала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова. — Всё, что вы делаете, вы делаете для нашей Амурской области. Очень приятно, что области 165 лет, театру — 140, они почти ровесники, которые идут рука об руку всё это время. Я немного разочарую зрителей — но в следующем году театр закроется на капитальный ремонт. Зато после этого он станет еще краше и лучше, чем сейчас. 

Также поздравления прозвучали от мэра Благовещенска Олега Имамеева.

Фото: Алексей Сухушин

— Все эти годы в театре работали яркие и талантливые режиссеры, артисты и художники, которые своим трудом, своими эмоциями создавали театральные традиции. Здорово, что нынешний коллектив сохраняет лучшее из прошлых театральных сезонов, продолжает традиции, при этом вносит что-то новое, — отметил мэр областного центра.

Фото: Виктория Игнатюк

Кроме того, к поздравлениям присоединились творческие коллективы Благовещенска. Участники молодежного театра «В главных ролях» Амурского педагогического колледжа подарили песню, образцовая театральная студия «Этюд» — мини-постановку, а воспитанники театральной студии «Тренд» — необычную неоновую открытку. 

Но особенно зрителям запомнилось зажигательное поздравление от артистов кукольного театра «Амурчонок» с взрывающимися хлопушками, серпантином и песнями. 

Завершающим аккордом вечера стала песня заслуженного артиста Амурской области Сергея Ерёменко «Театр — жив», которую на сцене он исполнил вместе с артистами. 

«Мы еще много светлого и доброго посеем в душах людей» 

Фото: Алексей Сухушин

— 140 лет для нас — великая дата. Мы верой и правдой стараемся служить вам, дорогие зрители! 1883 год — наш театр старше театра Вахтангова, всех от Иркутска до Камчатки. Он жил и живет, как Родина. Когда стране хорошо — театр процветает, когда стране трудно — театр принимает самое непосредственное участие, — рассказала директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина. — Я думаю, что мы еще много светлого и доброго посеем в душах людей. Когда мне говорят, что в театр стало трудно купить билет, я горжусь и радуюсь: следовательно, зритель нас любит и мы востребованы.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержкуГоспитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Актрису Амурского театра драмы госпитализировали со сцены в больницуАктрису Амурского театра драмы госпитализировали со сцены в больницу
Пост директора Амурского областного театра драмы занял экс-министр культуры Алексей Самарин
Во время ремонта Амурского театра драмы спектакли будут показывать в АОДНТ и ДальГАУ
«Простокомедия» Чехова и Жванецкого собрала аншлаги в Амурском театре драмы
Татьяна Бедина покинула пост директора Амурского областного театра драмы
Три тонны воды и эксклюзивные костюмы: как на подмостках Амурского драмтеатра прогремела «Гроза»
Татьяна Бедина: «Театр, как хирург, вскрывает опухоли»
Якутский театр привезет в столицу Приамурья балаганное представление
Грандиозный спектакль «Капитанская дочка» покажет осенью в Благовещенске якутский драмтеатр
Магаданский театр привез в Благовещенск 5 спектаклей и два контейнера реквизита и декораций

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Общество

Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеАмурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботнике
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроля
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкой
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цвет
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителей
Система Orphus