В Благовещенске назвали основную причину образования тонкого льда на дорогах. Фото: admblag.ruВ Благовещенске назвали основную причину образования тонкого льда на дорогах. Фото: admblag.ru

В своем telegram-канале градоначальник рассказал о возросшем количестве обращений в чат-бот от автомобилистов. Они жалуются на ледообразование в разных районах областного центра.

— Основная причина — конденсат из выхлопных труб. Особенно проблема видна на перекрестках, поворотах, спусках. Там, где машины притормаживают, соответственно, там больше этого конденсата плюс низкая скорость проезда. Тонкий лед опасен не только для автомобилей, пересечение таких перекрестков опасно для пешеходов, — объяснил Олег Имамеев. — 30 декабря проехал вместе со своим заместителем по вопросам ЖКХ и директором ГСТК по тем местам, на которые указали жители в своих сообщениях: Игнатьевское шоссе, Пролетарская, Загородная и другие.

На местах руководитель города обратил внимание на тонкий накат. Счистить его спецтехникой не получается, а химреагенты при таких низких температурах тоже эффекта не дают, поэтому не используются.

— Сейчас работает только отсев. Ежедневно на дорогах разбрасывают около 280 тонн. ГСТК отчитывается, что подсыпано почти 80 процентов перекрестков, — добавил мэр. — Это, конечно, хорошо. Но он раскатывается машинами, нужно практически через день-два вновь подсыпать те же самые участки. Других вариантов нет. Жестко обозначил приоритет для ГСТК — подсыпка. Контролирует работу мой заместитель Виталий Рудненок.

Возрастная категория материалов: 18+