Участник СВО — бывший учитель физкультуры Борис. Фото: amurobl.ruУчастник СВО — бывший учитель физкультуры Борис. Фото: amurobl.ru

Предложил ему помочь. Он не просил, но с радостью согласился. Я его поднос к столику унес и только потом присмотрелся — хромает он совсем неестественно. Нога, как не своя. Видимо, протез. Тогда и кофта бросилась в глаза — военная, и другое-прочее.

Я потом еще к нему подошел, спросил, может, еще какая помощь нужна? Он отказался, сказал — дальше сам. Поел, шапку, пуховик натянул, застегнулся плотно, под самый подбородок, сумку дорожную через плечо на спину перекинул, взялся за свои костыли и побрел дальше. Я на прощание удачи ему пожелал, он улыбнулся в ответ.

К чему это говорю. Ребята, вы все и мы все — большие молодцы. Мы — за наших, поддерживаем их морально и своей небольшой копеечкой — кто сколько может, как может. Но скоро этим ребятам понадобится помощь иного уровня.

Они возвращаются. К сожалению, не все целые и невредимые, но большинство из них не будет ныть и просить какой-то поддержки от окружающих. По опыту знаю, сталкивался: многие будут держать свои проблемы и связанные с ранениями трудности в себе. Поэтому от нас потребуется внимание — ненавязчивое, но простое человеческое, обиходное.

Много не надо: уступить место в автобусе, придержать дверь на выходе из магазина, помочь отнести поднос в столовой. Вот такие маленькие ненавязчивые вещи сильно облегчат жизнь с виду здоровым и молодым парням. И это не просто дань уважения к их несомненным заслугам, а реальная помощь, которая сделает их жизнь немного удобнее и проще.

***

Потерявший на СВО ногу амурчанин принял участие в региональном чемпионате по бильярду

Возрастная категория материалов: 18+