Агрегат стоимостью 150 тысяч рублей похитили в устье ключа «Быстрый». Фото: minlhpb.amurobl.ruАгрегат стоимостью 150 тысяч рублей похитили в устье ключа «Быстрый». Фото: minlhpb.amurobl.ru

Привлекавшийся ранее к уголовной ответственности мужчина, зная о том, что на участке бывшего золотодобывающего предприятия, расположенного в устье ключа Быстрый Зейского округа, находятся промывочные приборы, решил похитить один из них.

В мае 2023 года вместе с товарищем на автомобиле КамАЗ мужчина приехал на неохраняемый прииск. С помощью установленного на машине манипулятора погрузил габаритный аппарат в кузов и отвез в город, чтобы потом сдать в пункт приема металлолома. Он продал промывочный прибор за 50 тысяч рублей знакомому учредителю старательской артели.

Как выяснили полицейские, у похищенного имущества оказался хозяин, который когда-то руководил работами на уже закрытом золотодобывающем участке. Приехав летом на место бывшей работы проверить сохранность принадлежащего ему оборудования и не найдя один из агрегатов стоимостью 150 тысяч рублей, он принялся самостоятельно искать пропажу, а затем обратился с заявлением в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение краденного аппарата, изъяли его у нового собственника и вернули законному владельцу.

За кражу амурчанин может лишиться свободы на пять лет, сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+