Фото: freepik.comФото: freepik.com

Маргарита тогда рассказывала, что супруг без ее согласия увез ребенка из Белгорода на Дальний Восток, когда они были еще в браке. Как он пояснил позже, одной из причин такого поступка стали переживания за сына, ведь Белгород — пограничный город и находится рядом с зоной СВО.

Маргарита же утверждала, что опасности нет, и подала в суд на определение места жительства мальчика с ней. По видео-конференц-связи состоялось несколько заседаний. Все они, в том числе апелляционный, встали на сторону Маргариты: «Суд… прежде всего учитывает интересы несовершеннолетнего ребенка, который в силу своего малолетнего возраста привязан к матери, создающей все условия для его воспитания и развития, сложившийся ранее уклад и режим жизни малолетнего…» Бывший супруг с такой позицией не согласился.

— Гражданин подал жалобу на определение суда. Суд высшей инстанции приостановил исполнительное производство на срок до результатов рассмотрения частной жалобы. В момент приостановления производства отец и сын находились по ранее известному адресу в Серышевском округе. После того как суд не удовлетворил жалобу гражданина, производство в отношении амурчанина возобновили. Судебные приставы вручили требование гражданину о возврате ребенка матери. О том, что мальчика готовы вернуть, сообщили его маме, которая незамедлительно вылетела на Дальний Восток, — сообщают в пресс-службе амурского УФССП.

Суд постановил, что ребенок мог законно находиться с отцом до 8 января 2024 года. Как сообщают судебные приставы отделения по Серышевскому округу, мальчика передали матери 9 января. 

Возрастная категория материалов: 18+