Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

По народной примете, они в России устанавливаются на Крещение Господне, которое православные празднуют 19 января. Ночь на пятницу в Приамурье, предварительно, будет малооблачной, тихой и холодной. На севере уличные термометры покажут от -33 до -41 градуса, на юго-востоке — от -30… до -32, на юго-западе около -25-ти.

Днем северный ветер усилится до 9—11 метров в секунду. А потому на севере ожидается до -28, по крайним районам — 30 градусов мороза, на юге — 19-25 ниже нуля.

В Благовещенске к утру 19 января ртутный столбик уличных термометров упадет до -27 градусов, днем ненамного поднимется и остановится на отметке -19… -22 градуса. Будет ветрено. Для сравнения: в 2022 году в такую дату ночью фиксировали -29, а днем -23,4 градуса. Северо-западный ветер дул со скоростью 10 метров в секунду, снег порошил в течение суток, рассказала главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина в эфире ГТРК «Амур».

С начала года световой день увеличился до 8 часов 32 минут.

Низкие температуры задержатся в регионе как минимум до середины следующей недели. Морозы на севере будут достигать ночью -43 градусов, днем -25… -30, по крайним районам почти -35. На юге — 30—35 ниже нуля в темное время суток, в пониженных местах -38… -40, днем -18… -25 градусов. Осадков не ожидается.

Исходя из своих наблюдений, синоптики резюмируют: в плане погоды амурская зима проходит довольно спокойно, без рекордов и антирекордов. Все процессы соответствуют сезону. Циклон, который прогнозировали на прошлой неделе, оставил в выходные на большей территории области осадки. Декадные их нормы были превышены в 1,5 раза практически во всех южных и центральных районах Приамурья. Много снега также выпало в Селемджинском районе. В Благовещенске снег шел 17,5 часа, в итоге каждому квадратному метру поверхности почвы досталось 170 процентов декадной нормы осадков, сообщает Ольга Четырина.

Устойчиво низкие температуры сохраняются в Зейском округе — там холоднее нормы на 3—7 градусов, а также в Магдагачинском и Селемджинском районах, где температуры ниже многолетних значений на 2—3 градуса. На остальной территории региона температуры колеблются около норм с небольшими отклонениями как в сторону холода, так и тепла. Некомфортность погоде повсеместно добавляет умеренный ветер северных направлений.

Погоду во вторник и среду, 16 и 17 января, в области формирует малоактивный циклон, который, пересекая регион с северо-запада на восток, принесет небольшой снег. Умеренный — в Тындинский, Сковородинский округа, а также местами в Селемджинский район. Маловероятны осадки в Зейском округе и на юго-западе области.

С отходом циклона в среду вновь будет ветрено. Ночью усилятся морозы до -25 градусов на западе региона, до -30 — в восточных районах. Днем -12… -17 градусов, по крайним районам севера — до -22. На юго-западе во вторник дневные температуры приблизятся к рекордным значениям. Термометры покажут -7-… -11 градусов.

В течение всей недели, кроме вторника, в регионе повышенный фон атмосферного давления. В пятницу и субботу, 19 и 20 января, он достигнет максимальных значений и превысит нормы месяца на 14—16 мм ртутного столба. Затем давление немного понизится.

Возрастная категория материалов: 18+