Собака Борзик поможет с оказанием первой медицинской помощи. Фото: amurobl.ruСобака Борзик поможет с оказанием первой медицинской помощи. Фото: amurobl.ru

Программа Дня цифровизации была разделена на несколько тематических блоков: деловая часть, образовательный трек и тематические выставки на стендах. Посетители смогли узнать все о цифровых разработках и достижениях российских ИТ-компаний и телекома за последние шесть лет, поучаствовать в дискуссиях и посетить мастер классы.

Большой интерес у посетителей из других регионов вызвал амурский проект об информировании пассажиров о времени прибытия автобуса через QR-код — «QR-остановка». Эта программа работает в области с июля 2022 благодаря АО «Региональный навигационно-информационный центр по Амурской области» при поддержке регионального минцифры. Пассажиры сканируют камерой смартфона информационную табличку с кодом и узнают время прибытия общественного транспорта. Аналогов этого проекта нет в регионах ДФО.

Фото: amurobl.ru

Проект «Нейро Че» включает в себя три цифровых продукта. Тренажер собака Борзик помогает с детства развить навык осознанного оказания первой помощи. Цифровой сервис «Первое сердце», представленный брелоками в виде сердца и мягких игрушек, помогает быстро получить доступ к образовательному ресурсу с пошаговым алгоритмом оказания первой помощи. А дата-центр «Нейро Че» дает пациенту возможность дистанционно проконсультироваться с медицинским специалистом. Причем как оффлайн, так и онлайн.

Еще один проект, созданный семьей амурских IT-предпринимателей, представляет из себя развивающую игрушку. Это колонка, которая умеет рассказывать истории и сказки о фигурках, поставленных на нее. Технология заключается в том, что колонка считывает NFC-метку объекта и подгружает из облака аудио-контент о нем. Производство уже организовано в Амурской области. И даже получен патент на изобретение.

Кроме того, проект амурских предпринимателей стал финалистом Всероссийского конкурса инновационных проектов «Большая разведка» и вошел в топ-1000 сильных идей АСИ. В данный момент используется в образовательных учреждениях региона для изучения краеведения, китайского языка, а также в дошкольных учреждениях и музеях.

— В регионе успешно реализуется стратегия цифровой трансформации, которая затрагивает 16 отраслей экономики и насчитывает более 80 проектов, направленных на цифровизацию ведущих отраслей экономики области, — рассказал зампред амурского правительства Павел Пузанов. — В том числе — на поддержку и развитие информационных систем в сферах здравоохранения (сегодня система развернута в всех медицинских организациях региона), образования (к которой подключены образовательные организации общего и средне-специального образования). А также это удобный ресурс для родителей и школьников, социальной защиты, через которую проходят все меры поддержки для граждан области.

Возрастная категория материалов: 18+