• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

На территории сделали водоотведение, освещение, уложили резиновое покрытие, а также установили тренажеры и игровое оборудование российского производства.

Зоны спорта, развлечения и отдыха рассчитаны на разный контингент и возраст, при их обустройстве прежде всего думали об экологичности и безопасности: использовали натуральное дерево, пропитанное специальным покрытием, огнестойкие материалы, прочные крепления, пояснили в правительстве Амурской области.

Объем финансирования из федерального, областного и местного бюджетов составил почти восемь миллионов рублей. Подрядчик — местная компания выполнил все работы в срок и качественно.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Здесь мы живем 50 лет. Когда сюда поселились, у на на улице Победы был один дом и пустырь, потом стали делать хоккейную коробку, заливали ее каждую зиму, — рассказала жительница микрорайона Мария Меньшова. — Сейчас вот эту площадку сделали. Хорошая получилась, детей занимается много: и из медучилища приходят, и наши дети, и ученики из 15 школы.

Другой житель, Александр Пискаль, приходит гулять на новую площадку со своей внучкой. Говорит, что раньше негде было проводить время детям, а сейчас — «не загонишь домой».

К слову, эта зона отдыха появилась благодаря инициативным жителям, проживающим в домах, расположенных рядом. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В реализации этого проекта самое активное участие приняли именно жильцы домов. Территория также была выбрана на основе рейтингового голосования среди населения, — рассказал глава Райчихинска Юрий Ковалев. — В этом году мы продолжим благоустройство территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». На этот раз жители выбрали для благоустройства общественную территорию на Комсомольской — Коммунистической. На ее обновление выделено финансирование в размере 7,3 миллиона рублей. В планах благоустройство площадки в поселке Зельвино и поселке Широкий.

Все эти территории станут центрами притяжения, где каждый найдет себе занятие по душе: дети будут играть на детской площадке, молодежь займется спортом, более старшее поколение посидит в тихой зоне отдыха.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, — повышение комфорта городской среды. И для малых городов, таких как Райчихинск — это шанс стать привлекательнее и более комфортнее, улучшить городскую среду и качество жизни населения.

Возрастная категория материалов: 18+