• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

В этом сквере до конца сентября планируется создать тихую и уютную зону со скамейками и пешеходными дорожками. Здесь же будет созданы место памяти, прогулочный маршрут, установлены арт-объекты и информационные стенды с интересными фактами об изобретениях Ломоносова, а также проведено освещение и сооружено водоотведение. Проект благоустройства разработали специалисты Центра развития территорий Амурской области совместно с городской администрацией.

— Единогласно решили не делать сквер шумным. Рядом во дворах есть детские площадки, поэтому здесь встанут несколько качелей, скамьи. Продумали и освещение, водоотведение. Максимально сохранят деревья, — поделился подробностями в своем telegram-канале Олег Имамеев. — Сегодня во время выезда на площадку поручил проработать не менее важный вопрос — видеонаблюдение. Сейчас зеленая зона ужасно замусорена! Честно, количество бутылок и пакетов шокировало. Местные говорят, что мусор прямо из окон выкидывают жители общежития. Считаю это недопустимым! Надеюсь, камеры остановят вредителей. Иначе все старания будут напрасны.

Фото: admblag.ru

Вместе с тем, градоначальник отметил, что в этом году будет отремонтирован и фасад прилегающего к скверу общежития. Это сделают для того, чтобы территория преобразилась комплексно. В конечном итоге город получит уютный сквер на оживленной улице.

А какая территория будет отремонтирована в следующем году, жители Благовещенска решают ужей сейчас. Рейтинговое голосование продлится до 30 апреля на сайте 28.gorodsreda.ru.

По информации правительства Амурской области, в этом году в регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда» будет отремонтировано 11 общественных зон и девять дворов. На эти цели предусмотрено в общей сложности 192,7 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+