Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Долгих 872 дня люди в осажденном Ленинграде боролись за жизнь и верили в победу. Они стойко дали отпор врагу, показав всему миру величайший пример мужества и силы духа. Наш священный долг — хранить память о подвиге Ленинграда и передать ее будущим поколениям, — сказал в приветственном  слове Константин Дьяконов.

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны — была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти три года. За это время в городе от холода и голода умерли, по разным данным, от 450 тысяч до одного миллиона человек. При обороне северной столицы погибли более двух миллионов наших воинов. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание «город-герой» и был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В Амурской области на сегодняшний день проживает два жителя блокадного Ленинграда. На площади Победы в основании монумента, посвященного воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, хранится земля города-героя Ленинграда.

Возрастная категория материалов: 18+