Фото: Наталья Домашенко / «Кванториум-28»Фото: Наталья Домашенко / «Кванториум-28»

Внутри коробки — фрагмент письма отца-краснофлотца дочери в блокадный Ленинград. А на обратной стороне есть подробная информация о том, какому событию посвящен праздничный набор и трогательные слова: «Помним и безмерно гордимся подвигом жителей и защитников непокоренного Ленинграда».

Идея создания конфет к юбилейной дате принадлежит детскому технопарку «Кванториум-28».

— Темой блокадного Ленинграда мы занимаемся на протяжении нескольких лет. Мы собирали артефакты, которые были либо в самом блокадном городе и могут рассказать о своем хозяине, либо символизируют блокаду, — рассказала директор детского технопарка «Кванториум-28» Наталья Домашенко. — Я делала небольшую подборку — мне стало интересно, как раньше отмечали снятие блокады — и на глаза попался набор открыток к 30-летию со дня памятной даты, значки, посвященные этой тематике, а еще коробка из-под конфет «Мишка на севере», выпущенная в 1974 году фабрикой Крупской.

На коробке — георгиевская лента, цифра и зеленый пояс славы — комплекс архитектурных сооружений и памятников 200-километровой зоны вокруг Ленинграда. Они обозначали места самых кровопролитных сражений или знаковые места: дорога жизни, прорыв блокады Ленинграда. Именно эта коробка шоколадных конфет вдохновила коллектив «Кванториума» на создание шоколадного лакомства в тематической обертке. Дизайн для них разработал педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум-28»  Сергей Спицын.

Чтобы воплотить идею в жизнь, начали искать конфетную фабрику, которая сделала бы такую продукцию. На предложение откликнулась частная компания по производству шоколада Shokolife из Новосибирска, и уже через месяц, в начале декабря, конфеты были готовы.

Теперь «блокадные» шоколадные конфеты планируют вручить непосредственным адресатам.

— Мы планировали сходить с детьми на чаепитие, поблагодарить жителей блокадного Ленинграда, которые проживают в Приамурье. Их в регионе осталось всего трое. Но потом выяснилось, что женщина из Свободного умерла, другой — сильно болеет и из-за состояния здоровья к нему не попасть. Теперь пытаемся выяснить, получится ли встретиться с благовещенцем, — рассказала Наталья Домашенко.

Фото: Наталья Домашенко / «Кванториум-28»

Помимо вручения экземпляров жителям блокадного Ленинграда конфеты отправятся в Амурский краеведческий музей. На экспозиции их представят вместе с оригиналом письма, фрагмент которого напечатан внутри коробки. А еще вкусными презентами отметят труд тех людей, которые помогли воплотить идею по реализации конфетного проекта в жизнь.

Кроме того, коробки с лакомством поедут в Амвросиевку Донецкой Народной Республики. В подшефный район Амурской области они отправятся вместе с наборами к акции «Блокадная ласточка»: ленточками, значками и специальными булавками для них.

Фото: Наталья Домашенко / «Кванториум-28»

— С одной стороны, мы вспоминаем юбилейную дату, едим вкусные конфеты. Но нельзя забывать о тех потерях, которые понесла наша страна. Именно поэтому в нашем проекте объединились и грусть, и радость, — подытожила Наталья Домашенко.

***

Как старинное платье объединило блокадный Ленинград и Амурскую область  

 

Благовещенские кванторианцы передали «Автобусу Победы» клей для студня из блокадного Ленинграда: 70-граммовая плитка прибыла в Приамурье из Белоруссии

Возрастная категория материалов: 18+