Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Действуя по инструкциям звонившего, амурчанка зарегистрировалась на указанном им сайте и открыла там счет, на который перевела более четырех миллионов рублей. В дальнейшем вывести деньги с этого сайта ей не удалось.

Когда благовещенка поняла, что ее обманули, попыталась вернуть свои денежные средства. И нашла в интернете объявление об оказании юридической помощи по таким вопросам, оставила заявку на сайте организации. Через некоторое время в одном из популярных мессенджеров с ней связался представитель компании и пообещал помочь. В дальнейшем, в ходе переписки, он пояснил, что в отношении брокерской компании, обманувшей амурчанку, было возбуждено уголовное дело и принято решение о возврате денежных средств.

— Женщина, следуя инструкциям неизвестного юриста и сотрудницы юридической компании, под предлогом возврата ей похищенных денег, оформила на свое имя кредиты в различных банках, а также заняла у своих знакомых около 15 миллионов рублей. В течение трех месяцев перевела 44 миллиона рублей на банковские карты злоумышленников. А когда поняла, что ее снова обманули, обратилась за помощью в отдел полиции города Благовещенска, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Полицейские сейчас устанавливают все обстоятельства хищения крупной суммы денег у амурчанки, а также лиц, причастных к совершению мошеннических действий. По заявлению женщины возбуждены и расследуются два уголовных дела.

***

Сотрудники полиции напоминают амурчанам о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону или из сети Интернет.

Не сообщайте никому свои персональные данные, не переводите деньги на неизвестные номера телефонов или расчетные счета, не устанавливайте на свои гаджеты сомнительные программы, не переходите по ссылкам в СМС-сообщениях или интернете.

Будьте предельно осмотрительны при осуществлении финансовых операций. Особенно тех, назначение которых непонятно или же производится под диктовку третьих лиц.

Финансовые вопросы следует решать при личном обращении в финансово-кредитное учреждение, при необходимости самостоятельно перезванивать в банк. Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Если в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия — незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефонам 02, 102 (сот).

Возрастная категория материалов: 18+