На страусиной ферме Статешиных ждут появления четвертого яйца. Фото: t.me/stat_birdsНа страусиной ферме Статешиных ждут появления четвертого яйца. Фото: t.me/stat_birds

— Вы знаете, что у австралийских страусов эму самые яркие яйца на планете? Их цвет варьируется от нежно бирюзового до черного, — рассказала «Амурской правде» заводчица страусов Ольга Статешина. — Самки несутся с ноября по февраль. У нас уже есть три яйца, ждем четвертое. В среднем весят они по полкило.

К появлению каждого яйца самка готовится основательно. Она мастерит гнездо из опилок, при этом издавая звуки, похожие на щелчки. А после того как снесет — отправляется спать, вот тогда яйцо можно спокойно забирать. Мамаша не переживает за потомство, ведь у австралийских страусов яйцо высиживает самец.

Всего у заводчиков страусиной мини-фермы Ольги и Александра Статешиных шесть страусов. Три самки,  один самец Султан и два малыша — мальчик и девочка. Всех птиц супруги выводили из яиц самостоятельно, потому как перевозка со страусиных ферм из других регионов для птиц небезопасна.

— Яйца, которые снесла самочка, не оплодотворенные и годятся только на еду. Но мы ждем, что в скором времени наши страусы понесут потомство: Султан выбрал себе в пару строптивую Эмму. Но пока он еще слишком молод. Ему всего два года, для размножения должен достичь четырех лет, — говорит Ольга Владимировна.

Какая именно из трех птиц несется, супруги пока держат в секрете и имя самочки не раскрывают. Угадать его заводчики страусов предложат своим подписчикам в телеграм-канале, где супруги делятся особенностями содержания таких экзотичных птиц.

Блюда из страусиных яиц семья Статешиных еще не оценила. Они ждут приезда дочери-студентки и тогда приготовят настоящий деликатес из домашних яиц австралийского страуса эму.

***

В гостях у страусов эму: благовещенская семья выращивает в городе экзотических птиц

Возрастная категория материалов: 18+