Фото: АО "ДРСК"Фото: АО "ДРСК"

Объем услуги по передаче электроэнергии в 2023 году составил более 25 миллиардов кВт·ч — очередной рекорд, за всю историю компании, что на 397,7 млн кВт·ч (+1,6 %) выше результатов 2022 года, за счет увеличения электропотребления объектами АО «РЖД», крупными предприятиями горнорудной промышленности, предприятиями малого бизнеса и населением.

Наибольшая динамика роста объемов услуги по передаче электроэнергии зафиксирована в филиале Амурские электрические сети +194,7 млн кВт·ч, который обусловлен увеличением электропотребления ООО «Маломырский рудник», ОАО «Покровский рудник», тяговые подстанции АО «РЖД».

            Кроме того, при росте объемов передачи электроэнергии по электрическим сетям АО «ДРСК» в 2023 году достигнуто снижение уровня фактических потерь на 0,09 % за счет выполнения мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, а также выявлению неучтенного потребления.

По итогам 2023 года в целом по компании выполнение плана по выявлению фактов неучтенного потребления составило 110 %, а общая величина объемов выявленного неучтенного потребления — 35,6 млн кВт·ч. Безусловными лидерами в организации и проведении работы с недобросовестными потребителями электроэнергии, осуществляющими несанкционированный отбор электроэнергии из сети АО «ДРСК», являются Амурские электрические сети, которые выявили хищений электроэнергии в объеме 16,7 млн кВт·ч.

Возрастная категория материалов: 18+