Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Что касается импорта из Китая, то сейчас увеличивается не только его объем, но ассортимент плодоовощной продукции — впервые прямыми поставками в регион завезли мушмулу, янгмей, бамию, джаботикабу и другие экзотические продукты. Все проходят проверку на безопасность. 

Учитывая географическое положение Амурской области, регион находится в зоне риска по завозу различных инфекции. И в прошлом году были зафиксированы очаги особо опасных болезней животных и птиц, отмечено на встрече. 

Вся сельхозпродукция проходит проверки, ведомство ведет профилактическую работу с сельхозтоваропроизводителями и предприятиями региона. Среди важных направлений работы – проверка пищевой продукции в социальных учреждениях: школах, детских садах и больницах.

— Фитосанитарный и ветеринарный надзор – важная часть обеспечения продовольственной безопасности региона. Эта работа у нас выстроена хорошо. В результате жители области защищены от некачественных продуктов, а сельхозтоваропроизводители могут успешно выстраивать экспортные взаимоотношения со странами Азии, расширяя рынки сбыта, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+