• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Ярко и со вкусом

Звонок на перемену – и шумная ватага ребят заполняет школьное кафе. 3-й и 4-й классы рассаживаются за большие столы, где их уже ждет обед. Желтые и оранжевые стулья, эффектные барные столы вдоль стен, на окнах – цветы и жалюзи необычной формы. Обновленная точка питания приняла ребят в начале этого учебного года.

Фото: Алексей Сухушин

— Столовая у нас была хорошая – благодаря губернатору Василию Орлову. Он приезжал к нам в 2021 году, поручил сделать стадион и дал поручение по столовой. И у нас прошел капитальный ремонт – впервые со времени постройки в 1981 году. В прошлом году озвучили возможность сделать школьное кафе, и мы решили — надо пробовать! – рассказывает директор Ольга Сучкова, которая много лет «рулит» школой села Среднебелая. — Я собрала учителей – а они у нас молодые, креативные. Кстати, большинство – выпускники нашей же школы. Идей была масса! Хотелось добавить цвета – это же делается для детей. При этом гамму подобрать, чтобы не раздражала. Стена у нас одна персиковая, а другая разбавляет цвет — серая.  Наше видение учитель информатики со старшеклассником сформировали в проект, который мы направили в район. Потом узнали, что наш проект получил одобрение. Лета у меня, считай, не было – занималась созданием кафе. С завучем все магазины объехали, смотрели мебель, и получилось очень удачно – всё сочетается. Я влюбилась в эти необычные шторы. На 1 сентября мы устроили презентацию. Дети и родители были в восторге: говорят, что заходишь – и сразу есть хочется. Сюда ребенок может прийти, взять чай и выпечку, посидеть, а не где-то в коридоре жевать. Мне и самой приятно здесь выпить кофе. Если честно, просто иногда захожу и радуюсь – как же здорово получилось!  

По словам директора, первое место на областном конкурсе стало приятной неожиданностью. А на денежную премию в школу заказали колонки и микрофоны для школьных мероприятий.

Накормить каждого

«Мы гадаем, чем вы нас сегодня удивите», — признаются поварам школьники села Среднебелая. Фото: Алексей Сухушин

В школе села Среднебелая обучаются 400 ребят, и кормят их здесь в три смены – столовая рассчитана на 120 мест. Бесплатное питание получают все ученики начальных классов и льготники. Для тех, кто питается бесплатно, здесь «рулит» разработанное технологом десятидневное меню. Анонс блюд каждый день вывешивают на стойке информации.

Фото: Алексей Сухушин

— Сегодня у нас в меню молочный суп, яблоко и какао со вкусом банана. Завтра у нас плов, в среду картошка с рыбой. Наши дети очень любят молочку. Любят котлетки и супы, — говорит заведующая школьной столовой Елена Думбурс, которая работает здесь первый год и не скрывает, что ей очень нравится не совсем простая работа. – В платном меню сегодня – свекольник, гречка с котлетой и салат. И выпечка – у нас своя мастерица по тесту. Детки забегают и говорят: «Мы гадаем, чем вы нас сегодня удивите».

«Больше всего люблю молочку и котлеты, и мясо еще такое, кусочками, с макаронами, а рыбу просто обожаю – она очень здесь вкусная», — говорит семиклассница Виктория Комарова.

Сплоченная команда – так говорят в школе о главных женщинах кухни. Повар Елена Труфонова трудится здесь с 2017 года, но за плечами большой опыт кухарничества – она воспитывает двоих деток. При этом сельчанка до сих пор держит трех коров, успевая после работы еще и управляться с хозяйством. Фантазерка – так называет ее директор школы. Елена Андреевна любит изобретать салаты и искать идеи для новых блюд в старинных книгах рецептов.

Работу повара упростило современное оборудование, с ним больше сил остается на креатив. Журналисты АП убедились в отменном вкусе блюд сами — не отказались от наваристого свекольника на сметане. Фото: Алексей Сухушин

— Больше всего любят мою сборную солянку, еще просят перловку – я ее готовлю с салом и тушенкой. А вообще детки хорошо кушают, и учителя всегда благодарят, — говорит Елена Андреевна.

Журналисты «Амурской правды» убедились в отменном вкусе блюд сами – не отказались от наваристого свекольника на сметане.

Сейчас работу повара упростило современное оборудование, с ним больше сил остается на креатив, говорят работники столовой.

— На плите нужно постоянно смотреть, помешивать, где-то подгорит, где-то убежит. Сейчас – красота. Я поставила в пароконвектомат крупу и те же котлеты, и могу другое делать. И самое главное – обработка паром, при которой пища остается максимально полезной, — поясняет повар преимущества современной бытовой техники.

В топе — молочка, котлеты и рыба

«Здоровое питание — успешное образование» — эту и другие мотивирующие надписи можно увидеть в кафе. Здесь же по телевизору детям показывают программы про здоровое питание. Фото: Алексей Сухушин

Тем временем детвора за столами хватает ложки и начинает орудовать ими, а кто-то из детей просто пьет молочный суп через край тарелки. Четвероклассник Степан в галстуке движения «Орлята» махом расправляется с обедом и торопится на выход из кафе.

— Вкусно даже! — отмечает школьник, который не пропускает ни один прием пищи и помогает маме печь булочки.

Фото: Алексей Сухушин

24

варианта меню в стандарте питания, который разработан в Приамурье

Дети постарше рассаживаются за барные стойки — они установлены вдоль стен школьного кафе. Подросткам более комфортно сидеть в этой зоне, где можно побыть в одиночестве или пообщаться с другом. 

— Больше всего люблю молочку и котлеты, и мясо еще такое, кусочками, с макаронами, а рыбу просто обожаю – она очень здесь вкусная, — говорит семиклассница Виктория Комарова, которая выбрала для уединенного обеда стойку.

Фото: Алексей Сухушин

Как водится в сельских школах, здесь знают предпочтения каждого ребенка и не жалеют добавки тем, кто не наедается своей порцией.

— К сожалению, по некоторым деткам видно, что они не приучены к правильному питанию, и какие-то блюда видят впервые в школе, — говорит директор Ольга Сучкова. — Многое зависит от повара – когда человек работает с душой, это чувствуется. Есть запрос от ребят — есть интерес придумывать. Съедаемость у нас хорошая. Раньше многие детки по школе ходили с кириешками и газировкой, а сейчас всё-таки ребята кушают в кафе, тем более так приятно обедать в таком уютном месте.

Как школьные столовые в городах и селах Приамурья превращаются в уютные и современные кафе 

Еще 29 школьных кафе должны появиться в Амурской области в ближайшее время. Программа работает по инициативе губернатора Василия Орлова. Как отмечает глава региона, комфортные кафе, где можно не только вкусно покушать, но и пообщаться и отдохнуть, помогают воспитывать в подрастающем поколении культуру здорового питания. И это касается всех школ области: точки питания не только в городских, но и сельских учебных заведениях с небольшим числом учеников становятся современнее и уютнее. Как признаются учителя и родители – это долгожданные и важные изменения, а поэтому каждый проект школьного кафе «вынашивается» с теплотой и тщательностью.

Уют и краски идут в столовые  

Организацию питания детей губернатор области держит на личном контроле. По его решению с октября 2019 года в Амурской области бесплатным горячим питанием охвачена вся начальная школа. Планово идет закупка нового оборудования в столовые, за последние три года во всех школах его обновили на сумму более 107 миллионов рублей. Закуплены современные пароконвектоматы, которые не только облегчают работу поварам, но и готовят максимально полезную пищу с сохранением всех питательных веществ. В регионе разработан стандарт питания — в нем 24 варианта меню.

«Мы обсуждаем наши идеи все вместе – с родителями и коллегами. У нас помещение столовой позволяет «разгуляться» — мы обязательно хотим сделать зонирование, обдумываем барные стойки. Решаем, как расположить мебель, чтобы было комфортно, какие шкафчики выбрать – это очень интересно», – признается директор школы села Муравьевка Марина Толстолуцкая.

Параллельно идет преображение столовых. Стандартные помещения со столами становятся по-настоящему уютными и яркими, и в них с удовольствием кушают и сами дети, и учителя. Программа по созданию в школах области полноценных кафе разработана по поручению губернатора Василия Орлова и рассчитана на пять лет. В 2023 году в учебных заведениях региона появились 22 современных точки питания. Кроме того, некоторые муниципалитеты создали школьное кафе самостоятельно.

Дети выбирают дизайн

Всего до 2026 года школьные кафе должны открыться в 135 школах, сообщает министерство образования и науки Амурской области. И на обновление еще 29 точек питания в амурских школах направили около 72 миллионов рублей. Школьные кафе появятся в школах Благовещенска, Белогорска, Зеи, Свободного, Архаринском, Завитинском, Бурейском, Зейском, Ромненском, Серышевском, Тамбовском, Константиновском, Магдагачинском, Октябрьском, Свободненском районах и округах.

Сейчас в учебных заведениях выбирают проект будущих кафе. В этом процессе участвуют педагоги, родители и главные ценители точек питания – сами школьники. Причем масштабное обновление ждет не только крупные городские школы, но и учебные заведения в селах, где обучается небольшое число детей. Например, в Октябрьском районе обновление получат сразу две таких школы – в поселке Мухинском и селе Короли. 

135

учебных заведений Амурской области до 2026 года планируют оборудовать школьные кафе вместо столовых  

— Школьные кафе будут созданы в рамках капремонта. Дизайн-проекты кафе разрабатываются совместно, и сейчас находятся в работе. Есть типовые, которые предлагает Центр развития территорий, плюс можно вносить свои корректировки. Представление о том, что будет в наших школах, есть. Но я порекомендовала посмотреть уже существующие школьные кафе в области: например, у нас в прошлом году открылось кафе в школе № 2 села Екатеринославка, и мы заняли третье место в областном конкурсе, — рассказала начальник отдела образования Октябрьского района Елена Ишимникова.

«Думаем, как сделать красиво»

Капитальный ремонт уже идет в школе села Муравьевка в Тамбовском округе. Сейчас ученики учатся в соседнем селе Резуновка. Дети, родители и педагоги очень ждут долгожданного обновления – капремонта в здании не было с момента постройки в 1966 году. И здесь тоже появится современная точка питания – она будет рассчитана на 65 посадочных мест. Как говорит директор учебного заведения Марина Толстолуцкая, это долгожданное событие, поэтому к выбору проекта они подошли тщательно – планируют посмотреть уже действующие кафе, а также изучить ассортимент мебели, которая подойдет для обновленного помещения.

— Мы все друг друга знаем, поэтому обсуждаем наши идеи все вместе – с родителями и коллегами. У нас помещение столовой позволяет «разгуляться» — мы обязательно хотим сделать зонирование, думаем над барными стойками. Решаем, как расположить мебель, чтобы было комфортно, какие шкафчики выбрать – это для нас очень интересно, такого у нас никогда не было. Вариантов много – и глаза разбегаются, потому мы не торопимся принимать окончательные решения.  Есть нюанс – пристройка, в которой расположена столовая и спортзал, имеет очень высокие потолки. Это ограничивает нас – например, уже не повесишь какие-то красивые и необычные светильники. Поэтому сейчас думаем, как сделать так, чтобы было красиво, — пояснила «Амурской правде» Марина Васильевна.

22

современных точки питания появились в учебных заведениях региона в 2023 году. 

— В этом году наша школа будет отмечать юбилей – 50 лет. Мы очень ждем обновление школьной столовой, — призналась директор школы северного поселка Береговой в Зейском округе Вера Пестерникова. — У нас такого давно не было, хочется обновить и  посуду, и интерьер, и оборудование – пока мы работаем с плитами. Сейчас у нас 103 ученика, столовая рассчитана на 68 мест, и кормим детей мы в две смены.

Комментарий

Светлана Яковлева, министр образования и науки Амурской области:

— В рамках проекта «Школьное кафе» мы преследуем две основные задачи. Это предоставление качественного питания для заботы о здоровье детей и воспитание культуры питания. Выполнить вторую и позволяет грамотно и красиво организованное пространство. Стоит отметить, что ряд муниципалитетов уже создали школьные кафе на базе общеобразовательных организаций самостоятельно, за собственные средства. В их числе – города Благовещенск, Тында, Свободный, Шимановск, Сковородинский и Тамбовский округа.

***

На перемене — в кафе: школьные столовые переоборудуют в модные заведения общепита

 

Чем кормят в первом школьном кафе Благовещенска: фоторепортаж с дегустации

Возрастная категория материалов: 18+