В Приамурье выявят лучших школьных поваров и определят лучшую школьную столовую.Фото: obr.amurobl.ruВ Приамурье выявят лучших школьных поваров и определят лучшую школьную столовую.Фото: obr.amurobl.ru

— Этот конкурс мы проводим для оценки существующей системы обеспечения горячим питанием школьников региона, ее эффективности, уровня профессионализма работников школьной столовой, творческой индивидуальности и личного мастерства поваров. Он позволит нам сформировать рейтинг лучших школьных столовых Амурской области, — пояснила министр образования и науки Светлана Яковлева. — Конкурс направлен на совершенствование организации питания обучающихся, внедрение инновационных технологий приготовления и оформления кулинарной продукции, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространение лучшего опыта работы и популяризации принципов здорового питания в общеобразовательных организациях.

Соревнование выявит лучшие модели организации горячего питания детей на муниципальном и региональном уровне, отвечающие современным формам и методам обслуживания. В дальнейшем все участники конкурса смогут применить полученный опыт в своих учреждениях и сформировать у школьников и их родителей культуру здорового питания.

Фото: obr.amurobl.ru

Организаторы полагают, что конкурс также поможет усовершенствовать профессиональное мастерство поваров школьных столовых, популяризировать престиж профессии и привлечь в профессию молодых специалистов. Вместе с тем он позволит внедрить новые технологии приготовления блюд школьного меню и расширить их ассортимент.

Как сообщили в министерстве образования и науки Приамурья, участниками станут школьные столовые, работающие с применением разных моделей работы (то есть, школьно-базовые столовые, столовые на сырье, доготовочные, работающие на полуфабрикатах), организации питания обучающихся в образовательных организациях, расположенных в городах и в сельской местности. При этом возраст и стаж работы конкурсантов совершенно неважен. Испытания подготовили и для школьных столовых, осуществляющих организацию питания детей самостоятельно или обслуживаемые базовыми организациями школьного питания на основе аутсорсинга с операторами питания. А в проведении индивидуального профессионального конкурса «Лучший повар школьной столовой — 2023» участие примут повара школьных столовых и комбинатов питания.

Фото: obr.amurobl.ru

Конкурс будет проведен по номинациям: «Лучшая столовая городской школы — 2023», «Лучшая столовая сельской школы — 2023», «Лучший повар сельской школьной столовой — 2023», «Лучший повар городской школьной столовой — 2023», «Лучшее школьное кафе — 2023» и пройдет в два тура.

Первый тур — заочный заключается в оценке конкурсных материалов по представленным на конкурс документам. Здесь важно соблюдение общих требований к оформлению бумаг, построению и содержанию. Принимаются во внимание фотографии блюд, пищеблоков и обеденных залов, видео пищеблоков, обеденных залов, интерьера, внешнего вида сотрудников.

Второй этап, очный, пройдет в виде практического конкурса с участием поваров школьных столовых, где время фактического приготовления блюд должно составлять не более 4 часов.

По итогам первого тура конкурса определят победителя и призера в номинациях: «Лучшая столовая городской школы — 2023», «Лучшая столовая сельской школы — 2023», «Лучшее школьное кафе — 2023». А во втором уже выявят «Лучшего повара сельской школьной столовой — 2023» и «Лучшего повара городской школьной столовой — 2023».

Организатором конкурса выступил Амурский областной институт развития образования и Амурский колледж сервиса и торговли.

Фото: obr.amurobl.ru

Впервые в Амурской области региональный конкурс «Лучшая школьная столовая» прошел в 2022 году.

Тогда за победу в номинации «Лучшая школьная столовая» боролись семь образовательных организаций: школы № 22 и № 5 Благовещенска, школа № 17 Белогорска, школа-интернат № 9 села Ивановка, а также школы сел Ядрино, Грибское и Варваровка. Их экспертное жюри оценивало удаленно по предоставленным портфолио, состоящих из технологических карт, фотографий (блюд, пищеблоков и обеденных залов), отзывов детей, грамот и пр.

Кулинарные таланты шести школьных поваров «судили» очно. В мастерстве соревновались два представителя школы-интерната № 9 села Ивановка, повара школ № 22 и №5 Благовещенска, школы №17 Белогорска и школы села Петропавловка. За четыре часа конкурсантам предстояло приготовить не менее трех блюд: первое, второе и выпечку.

По итогам конкурса почетное звание «Лучшая школьная столовая — 2022» получила благовещенская школа № 22, второе место — у школы-интерната № 9 села Ивановка, «бронза» досталась Грибской школе.

Лучшим школьным поваром признана Татьяна Бублик (школа № 5, г. Благовещенск). Второе место в этой номинации завоевала Ирина Шелепова (школа № 22, г. Благовещенск), третье — Маргарита Романцова (школа № 17, г. Белогорск), передает амурский минобр.

Возрастная категория материалов: 18+