В Китай из Приамурья ввезли 35 тонн продовольствия и зерновых. Фото: Алексей СухушинВ Китай из Приамурья ввезли 35 тонн продовольствия и зерновых. Фото: Алексей Сухушин

— Открытие понтонного моста через Амур позволило нашей компании избежать отправки скопившегося на российских складах в Благовещенске продовольствия и зерновых через другие пункты пропуска. Так было бы значительно дороже и длиннее по времени, — рассказал в интервью изданию менеджер Хэйхэской международной экспедиторской компании «Цзюньмай» Сунь Банцзюнь. — Понтонный мост — это удобный для нас транспортный коридор, позволивший снизить транспортные расходы.

В Народном правительстве Хэйхэ отмечают, что благодаря понтонному мосту через Амур ввоз продовольствия через речной пункт пропуска Хэйхэ стал круглогодичным. Понтонный мост через Амур, предположительно, демонтируют в конце марта, когда на Амуре начнётся ледоход, написал телеграм-канал Biang.ru.

Международный понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ заработал в январе 2024 года после трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией COVID-19. Открытие моста планировали запустить раньше, в конце 2023 года. Но этому помешала неблагоприятная гидрологическая ситуация: подъем уровня воды в реке Амур. Поэтому пассажирские автобусы по мосту запустили третьего января, а грузовые перевозки стартовали с девятого числа.

Возрастная категория материалов: 18+