На монтаж опор, кабеля СИП и установку фонарей потребуется 1,2 миллиона рублей. Фото: golos-amur.ruНа монтаж опор, кабеля СИП и установку фонарей потребуется 1,2 миллиона рублей. Фото: golos-amur.ru

В Серышевском округе жители Большой Сазанки в приоритет поставили замену окон в местном Доме культуры. Общая стоимость их проекта немного превышает 2,3 миллиона рублей. Такая мера, по словам разработчиков, позволит снизить расходы на отопление помещения и ремонт окон. Новые современные ПВХ окна помогут избавиться от сквозняков и улучшить микроклимат помещений. Соответственно, зимой здесь будет гораздо теплее. Кроме того, их не придется красить каждые два-три года, достаточно просто протирать тряпкой. За этот проект проголосовали 585 человек, что позволило сельчанам выйти на конкурс местных инициатив.

Так будет выглядеть ДК после установки новых оконных блоков из ПВХ профиля. Фото: golos-amur.ru

А жители поселка Архара в этом году намерены направить на отбор в министерство финансов области проект благоустройства парка «Малышок». На территории, которая находится в центре населенного пункта — рядом с администрацией округа и площадью Победы, планируется вырубить сухие и поврежденные деревья, уложить дорожки из брусчатки и создать систему ливневой канализации, установить скамейки, урны, фонари и видеокамеры, чтобы максимально исключить случаи вандализма. Для всего этого потребуется 4,53 миллиона рублей.

Для обустройства парка «Малышок» вырубят сухие деревья и уложат тротуары брусчаткой. Фото: golos-amur.ru

В правительстве Амурской области отметили, что уже почти все муниципалитеты готовы представить свои проекты. Предварительные опросы и голосования уже прошли в Серышевском, Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Зейском, Сковородинском, Тындинском, Ромненском, Шимановском округах, Магдагачинском, Мазановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Селемджинском районах, а также в Благовещенске, Белогорске и Райчихинске.

В этом году финансирование программы инициативного бюджетирования было увеличено. Теперь в общей сложности амурчане смогут получить 100 миллионов рублей на реализацию своих идей. А максимальный размер субсидии, на которую могут претендовать сельсоветы, при этом возрос до четырех миллионов.

О необходимости расширять практики участия жителей в создании комфортной среды поселений и повышать финансовую помощь со стороны субъекта заявил Президент России.

— Очень важно непосредственное участие жителей в принятии решений на муниципальном уровне. И нужно наращивать объемы такого участия, — сказал Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

Возрастная категория материалов: 18+