Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Участники делегации в Шанхай уже определены. В ее составе едут пять компаний, представляющие транспортно-логистическую и пищевую сферы. Продукция, которую они предлагают на экспорт, — мед, свежемороженая рыба и сладости. Деловая программа рассчитана три дня, — рассказал руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области Максим Сиротин. — Полный состав делегации, которая поедет в Улан-Батор, будет утвержден в ближайшее время. Поэтому приглашаем предпринимателей, которым интересен экспортный рынок Монголии, подать заявку на участие в бизнес-миссии.

Отмечается что проезд и проживание во время поездки компании оплачивают самостоятельно. А вот расходы по деловой программе Центр поддержки экспорта берет на себя. Как и плату за перемещения делегации внутри страны пребывания, аренду помещений для переговоров, услуги переводчиков, подготовку или актуализацию коммерческого предложения или презентации, включая перевод на иностранный язык.

Региональный Центр поддержки экспорта является подразделением Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, и оказывает услуги по национальным проектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», которые реализуются по поручению президента Владимира Путина. По этим программам он получает финансирование, необходимое в том числе для организации и проведения бизнес-миссий.

Фото: amurobl.ru

Центр занимается продвижением бизнес-миссий, как одного из эффективных инструментов по развитию экспорта. Они представляют собой коллективные поездки представителей нескольких организаций за рубеж для проведения переговоров с потенциальными покупателями. Программа предусматривает индивидуальные встречи предпринимателей с иностранными компаниями, посещение профильных предприятий, презентации продукции и деловые переговоры. Во время бизнес-миссий амурская делегация посещает в стране назначения торговое представительство РФ, встречается с торговым представителем, который рассказывает о местных особенностях ведения бизнеса и делового оборота, об экономической ситуации и перспективных рыночных нишах, а также может помочь с выходом на конкретных покупателей. Немаловажной может оказаться помощь торгового представителя в получении информации о сертификации продукции по нормам зарубежного законодательства.

В прошлом году в Амурской области на 180 процентов превысили показатели по количеству заключенных экспортных контрактов, и 312 процентов — по объему поддержанного экспорта. В целом в отчетном периоде Центр оказал услуги белее чем 300 представителям бизнеса, содействуя экспорту товаров и услуг на общую сумму в размере свыше 19 миллионов долларов США. Экспортные контракты при его содействии смогли заключить 27 субъектов малого и среднего предпринимательства — эта цифра почти в два раза превысила итог 2022 года, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Сегодня в Амурской области экспортерам и экспортно ориентированному бизнесу оказывают целый комплекс мер господдержки. Ведется консультационная работа, обучение, действуют акселерационные программы, позволяющие найти партнеров за границей, наладить экспорт продукции. Пользуются спросом услуги по софинансированию центром сертификации продукции и транспортных расходов при транспортировке экспортных партий товара, — прокомментировал Максим Сиротин. — Наша организация продолжает сопровождать компании на экспортном пути. Важно, что в 2023 году у нас были запущены и успешно реализованы проекты по продвижению финансовых и страховых услуг амурским экспортерам. Первый продукт — банковская гарантия ускоренного возврата НДС. Она помогает получить возмещение из бюджета до камеральной проверки налогового органа и тем самым пополнить оборотные средства предприятия-экспортера. А второй продукт позволяет застраховать дебиторскую задолженность при поставке товаров с отсрочкой платежа. То есть, при непоступлении экспортной выручки страховая компания покроет часть издержек.

Возрастная категория материалов: 18+