• Фото: Центр поддержки экспорта Амурской области
  • Фото: Центр поддержки экспорта Амурской области
  • Фото: Центр поддержки экспорта Амурской области

При помощи амурского регионального Центра поддержки экспорта в Улан-Баторе для участников деловой поездки были инициированы встречи с представителями Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии, торговым представителем РФ в Монголии и с потенциальными покупателями. Свою продукцию иностранным партнерам презентовали четыре амурских предприятия.

На рынок Азии готов выйти производственный комплекс «Серышевский». Компания представила молочную продукцию и полуфабрикаты. Ассортимент заинтересовал кондитерские компании и крупные торговые сети Монголии. Производитель готов обеспечить доставку товара своим транспортом и контролировать его качество от завода до полки в магазине.

— Для дальнейшей работы по экспорту разработана индивидуальная ценовая политика, ведутся переговоры с первыми лицами предприятий Монголии, — рассказал руководитель департамента внешнеэкономической деятельности ПК «Серышевский» Глеб Резниченко.

Фото: Центр поддержки экспорта Амурской областиФото: Центр поддержки экспорта Амурской области

Кроме того, несколько заграничных сельхозпредприятий запросили образцы продукции торгового дома «Амурагроцентр».

—  Состоялась интересная встреча с монгольским Национальным центром развития производителей муки и кормов. Его представители взяли образцы для исследований, возможно, в будущем будут использовать наш шрот для производства комбикормов, — поделилась итогами работы руководитель отдела экспорта белковой продукции ООО «ТД Амурагроцентр» Евгения Моисеева. — Также мы встречались с компанией, которая разводит лошадей и готовит кумыс. Предприятие заинтересовано в закупке готового комбикорма, но у нас на данный момент есть только корма для спортивных лошадей. Наши технологи разработают рецепт для лошадей, которые дают молоко для кумыса. Еще одно коммерческое предложение мы подготовим для компании, которая хочет закупать у нас соевый белок для производства соевого мяса. Сейчас они заказывают готовое соевое мясо в Санкт-Петербурге у производителя, использующего наш соевый изолят.

Прямо во время переговоров в Улан-Баторе компания по производству и обслуживанию отопительного оборудования оформила покупку тестовой газовой горелки, которую презентовал амурский предприниматель Алексей Геращенко. Она работает на отработанном машинном масле, при этом обеспечивает экологичную утилизацию продуктов горения и подходит для большинства отопительных приборов. Возможность внедрения техники амурского производителя для энергосбережения изучает «Улан-Баторская железная дорога» и авиационная компания, коммерческие предложения также запросили иностранные строительные компании.

Фото: Центр поддержки экспорта Амурской областиФото: Центр поддержки экспорта Амурской области

«Октябрьский элеватор» после бизнес-переговоров рассчитывает на заключение контракта с крупнейшей птицефермой Монголии. «Переговоры с птицефабрикой были одной из основных целей моей поездки. Я знал об их существовании, хотел познакомиться лично. Эта фабрика ежемесячно закупает около 400 тонн зерна из России. Мы предложили им свою продукцию — овес, сою, кукурузу. Пока остановились на обсуждении условий и цен», — прокомментировал заместитель генерального директора ОАО «Октябрьский элеватор» Евгений Доценко.

А руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области Максим Сиротин в свою очередь отметил, что Монголия — это экспортный партнер нашего региона. Предприятия Приамурья уже поставляют в дружественную страну сою и кукурузу. «Направление перспективное в виду удобной логистики. Кроме того, государство находится между Россией и Китаем и не имеет общих границ с другими странами. Монголия заинтересована в сотрудничестве с нами, в особенности в сфере АПК», — подчеркнул он.

Фото: Центр поддержки экспорта Амурской областиФото: Центр поддержки экспорта Амурской области

В Центре поддержки экспорта Амурской области отметили, что бизнес-миссия в Улан-Батор была организована в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Специалисты помогли участникам подобрать и найти потенциальных покупателей, организовали переговоры с иностранными партнерами, подготовили и перевели презентационные материалы компаний на монгольский язык, сопроводили делегации переводчиками и организовали трансфер внутри принимающей страны.

В 2024 году запланированы деловые поездки во Вьетнам и Малайзию, международные выставки в Харбине и Пекине, а также прием делегации бизнесменов из КНР на форуме «АмурЭкспо». Чтобы подать заявку на участие в бизнес-миссиях или получить консультацию, необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта Амурской области по адресу: г. Благовещенск, Амурская, 38.

Возрастная категория материалов: 18+