Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории строятся для повышения доступности населения к получению качественной и своевременной медицинской помощи, — отметила зампред правительства — министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Площадь всех быстровозводимых сооружений одинаковая — 94 квадратных метра. В зданиях ведут приемы фельдшеры, также есть процедурные и прививочные кабинеты. Все помещения оснащены необходимым медоборудованием. Это электрокардиографы, дефибрилляторы, без которых невозможно оказание экстренной медицинской помощи, а также гинекологические кресла, глюкометры, тест-полоски, тонометры и другое оборудование.

С 2019 года в Приамурье по поручению президента реализуется нацпроект «Здравоохранение». Одно из его направлений — модернизация первичного звена. С 2021 года в области открыты десять модульных ФАПов. Четыре успешно работают с этого года — в селах Передовое Благовещенского округа, Иннокентьевка Завитинского округа, Гонжа Магдагачинского района и Невер Сковородинского округа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+