Фото: Архив АПФото: Архив АП

Традиционно подрывные работы проводятся в марте и апреле на четырех затороопасных участках Амура. Два из них находятся в Шимановском округе, остальные в — Магдагачинском и Сковородинском районах. Вместе с тем с 2022 года лед подрывают и на реке Уркан возле села Ивановка в Зейском округе.

Кроме того, в начале весны для отработки совместных действий всех ведомств и сил в Приамурье пройдут Всероссийские командно-штабные учения.

Дорожные службы со своей стороны уже определили участки региональных дорог, подверженных риску подтопления. В общей сложности их около 50 километров. Подрядные организации, которые занимаются содержанием дорог, на время возможного прохождения паводков создадут аварийные бригады. Они нужны для того, чтобы максимально оперативно ликвидировать возможные последствия. Также в регионе создан резерв ГСМ, инертных материалов, материальных ресурсов.

А главам территорий поручено обеспечить наличие дезинфекционных препаратов — чтобы при необходимости оперативно обработать территории.

— У нас большой опыт работы в период паводков, в наших силах хорошо подготовить территории и не допустить серьезных проблем. Каждое ведомство знает свой фронт ответственности, главная задача — обеспечить безопасность людей и их имущества, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+