Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В марте 2023 года благовещенец увидел объявление о продаже специальных технических средств для негласного получения информации на маркетплейсе и решил купить их для перепродажи.

На сайте магазина он заказал три радиомикрофона с функцией LBS-позиционирования (определяет координаты владельца). Получив их, осужденный разместил на сайте объявлений сообщение о продаже данных GPS- трекеров.

В апреле ему позвонил покупатель, пожелавший купить один радиомикрофон. За некоторое время амурчанин продал все три устройства. Как выяснилось, покупатель действовал в рамках контрольной закупки погрануправления ФСБ по Амурской области.

В суде продавец шпионских устройств признал свою вину и раскаялся. В результате суд путем сложения нового наказания с наказанием по приговору от августа прошлого года назначил ему 1 месяц 26 дней принудительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства. Также мужчина заплатит штраф в 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+