Фото из личного архиваФото из личного архива

«Амурская правда» рассказывала, что Ольге Аникиной 67 лет и бегом она начала заниматься в 60. За семь лет спортсменка несколько раз финишировала марафонские дистанции (42,2 км), в том числе на родине марафона в Афинах. И не менее 50 раз — полумарафонские (21,1 км). Спортсменка шутит, что ради пяти километров даже шнурки завязывать не станет. Для нее это слишком короткая дистанция.

«В какой-то момент захотелось придать новый смысл своему увлечению», — говорит Ольга Игоревна. С 2020 года она стала представителем Всероссийского проекта «Спорт во благо», который поддерживает детей с синдромом Дауна.

За несколько дней до забега в Санкт-Петербурге спортсменка открыла сбор средств на развивающие и спортивные программы для «солнечных детей». Акция для нее стала мотивирующим фактором при подготовке к полумарафону.

— Сумма к сбору была 50 тысяч рублей. К 23 февраля было собрано больше — 61 570 рублей. Я благодарна всем, кто откликнулся и поддержал меня и проект — родственникам, друзьям, бегунам, — рассказала Ольга Аникина. — 21 марта Всемирный день человека с синдромом Дауна и до этой даты решено сбор средств продлить.

Что касается спортивного результата: Ольга Игоревна в своей возрастной группе заняла второе место. Но, говорит, финишное время могло быть и лучше. Держать хороший темп не позволяла обледенелая трасса.