Из личного архива Евгения ЕрмолаеваИз личного архива Евгения Ермолаева

В субботу, 30 марта, участок шоссе под Биробиджаном на время стал местом для реализации амбиций более 150 бегунов из Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского края, Якутии и даже Воронежа и Ижевска. Для многих эти соревнования были первыми в сезоне: атлеты бежали 15, 42 или 100 километров. На взятие максимальной дистанции заявки подали более 20 бегунов. Большинство — представители благовещенских клубов.

Участники забега на 100 километров Евгений Ермолаев и Роман Петренко. Фото из личного архива

Евгений Ермолаев бегом увлекся в 2019 году. На сегодня самостоятельно подготовился и пробежал пять официальных марафонов. Прошлым летом финишировал трейл на дистанции 48 километров, после чего понял, что готов на большее. И с осени начал подготовку к «Биробиджанской сотке».

— Эту идею я вынашивал года три. Хотелось понять, как проявит себя организм на дистанции больше 50 километров. Осенью решил, что с моим объемом тренировок я готов к «сотке», — рассказал Евгений Ермолаев. — Я врач — анестезиолог-реаниматолог в областной больнице, поэтому в напряженный рабочий график вписать тренировочный процесс было непросто. К тому же бегу пришлось уделять времени больше. Если в прошлои году и велосипед был, и лыжи, то эту осень, зиму и часть весны занимался только бегом. Полгода ежедневных тренировок, чтобы повысить и скоростную и силовую выносливость

По плану спортсмен еженедельно пробегал 100—120 километров, уделяя тренировкам по 12—13 часов в неделю. Весь период подготовки к ультрамарафону атлета поддерживала супруга Екатерина. Не оставила его и на самих соревнованиях — вместе с ним приехала в Биробиджан.

— Супруга меня кормила во время забега, а когда понимала, что я на грани того, чтобы сдаться, поддерживала морально. Без нее я не справился бы, — признался благовещенец. — И сложно представить забег без поддержки со стороны команды бегунов. Без них я «слился» бы уже на 70-м километре. На этом этапе ноги бегут, сердце работает, легкие дышат, а голова все это не воспринимает. Поэтому приходилось отсчитывать каждый километр, разговаривать с собой, с Всевышним и группой поддержки.

Победитель и призеры забега на 100 километров среди мужчин. Фото из личного архива

В мужском споре на дистанции 100 километров первым финишировал бегун из Якутии Юрий Михайлов, вторым — атлет из Свободного Дмитрий Нифанов. Бронза — у благовещенца Евгения Ермолаева.

— Во время забега я неоднократно сравнивал ощущения с пешей «соткой». Ее я ходил трижды: делал выводы и каждый раз улучшал результат. Лучшее время — чуть более 18 часов. Сейчас могу сказать, что физически бежать дистанцию 100 километров сложнее. На бегу сложнее контролировать питание, отдых: у тебя совершенно другие эмоции. Но зато это заканчивается быстрее, — резюмировал Евгений Ермолаев.

Евгений Ермолаев пробежал 100 километров за 09:02,27. Фото из личного архива

Ты сам за это заплатил

На любых стартах группа поддержки — это отдельный «вид искусства». Спортсменов мотивируют как в устной форме громким призывом: «Не сдавайся!». Так и в письменной. Написав на плакатах, например: «Не плачь, ты сам за это заплатил!» и другие для поднятия настроения  фразы.

На выездных соревнованиях обычно болельщиками становятся спортсмены, которые уже пробежали короткие дистанции, а также тренеры атлетов.

После забега спортсмены вступают в ряды группы поддержки. Фото из личного архива

Благовещенка Екатерина Гончарова сочетает оба статуса: финишировав свои 15 километров, спортсменка встала на передовую, так как «сотку» бежали атлеты, которых она тренирует. Девушка их кормила, подбадривала и давала наставления, а порой вставала рядом и бежала несколько километров.  

Елена Плисенко также финишировала 15 километров и вступила в ряды болельщиков — поддержка была важна ее мужу Александру. Он бежал свои первые 100 километров.

Александр Плисенко дебютировал на дистанции 100 километров. Фото из личного архива

А Татьяна Вешкина «Биробиджанскую сотку» бежала третий раз. И всегда с ней ее семья — муж Денис и сыновья Аркадий и Эдуард.

Ожесточенная борьба и личные рекорды

Как рассказала Татьяна Вешкина, старт в этом году для нее был одним из самых легких — ей удалось улучшить личный рекорд.

— В этот раз я бежала очень кайфово. Цель была — не ушататься, а держать ровный темп. Так и вышло: все восемь часов пела одну песню. И по самочувствию будто не бегала, — улыбается спортсменка. — Результатом очень довольна — 08:41,52. Время улучшила на 17 минут.

Татьяна Вешкина «Биробиджанскую сотку» бежала в третий раз. Фото из личного архива

Татьяна на этих соревнованиях показала второй результат. А первой ультрамарафон финишировала также спортсменка из Благовещенска Софья Останина. Для нее «Биробиджанская сотка» стала дебютной.

— Это было невероятно сложно! Не попробовав эту дистанцию, никогда бы не смогла представить, что настолько! Когда пробегаешь 30 километров и уже подкатывает усталость, а впереди еще 70 — даже думать об этом страшно, — поделилась ощущениями Софья. — Самые кризисные были 56—60 километры, когда вроде уже позади больше половины, но еще бежать марафон!

Благовещенка Софья Останина на «Биробиджанской сотке» выполнила норматив КМС. Фото из личного архива

Потом сложными оказались 75—85 километры.

— Борьба в голове за сход была ожесточенная! После 88 километра думала только о том, что теперь уже жалко сходить и хоть как, на зубах, на рогах, но надо добежать! — призналась Софья Останина. — Для успешного выступления на таких дистанциях нужно много опыта. Но я пока к этому не готова. Больше всего досталось стопам и икрам, а остальное тело на удивление хорошо себя чувствует. Крепатуры (боль в мышцах. — Прим. АП) нет и ничего не болит.

Финишное время спортсменки — 8:37,23, она выполнила норматив КМС.

Олеся Виговская на марафонской дистанции взяла серебро. Фото из личного архива

Среди призеров на марафонской дистанции (42 километра) также есть представители благовещенских беговых клубов: в мужском старте Николай Сидоренко занял третье место, среди женщин серебро у Олеси Виговской, а бронза у Елены Лобановой.

На дистанции 15 километров призы увезли спортсмены Хабаровска и Ижевска.

Возрастная категория материалов: 18+