Как сообщила пресс-служба правительства Амурской области, проектно-сметную документацию уже разработали и согласовали. Сейчас идут работы, направленные на определение подрядной организации. Возможность благоустроить территорию появилась благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», который инициировал Президент России Владимир Путин.

За пять лет поддержка главы государства помогла благоустроить уже восемь общественных территорий. Деньги на их обновление выделяют ежегодно из федерального, областного и местного бюджетов. Например, в 2023 году в городе угольщиков новое спортпространство появилось на пустыре. Так, для жителей шести многоквартирных домов на улице Победы обустроили зону отдыха с детской игровой и спортивной площадками. А еще ранее, в 2022-м, в городе оборудовали специализированное место для занятия велоспортом.

Работы по нацпроекту «Жилье и городская среда» активно проводят по всей области. В прошлом году в Свободном на модернизацию общественных территорий выделили 212,4 миллиона рублей.  Кроме того, в областном центре по нацпроекту реконструировали сквер водников. В нем появились стилизованный капитанский мостик, стенд для игры в морской бой, книгообменник в виде маяка, зоны для тихого отдыха, а еще прогулочные и транзитные дорожки.

Возрастная категория материалов: 18+