Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На днях стало известно о том, что проект по возведению мостового перехода через реку Шахтаум прошел госэкспертизу. Он соединит микрорайон Беленький с основной частью города. Два года назад во время паводка мост был разрушен. И хотя в городе построили временный переезд, который действует бесперебойно, тындинцы все же ждут нового моста: по нему путь до соцобъектов города гораздо короче.

Этот и другие дорожные вопросы обсудил с органами местного самоуправления заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Дмитрий Лучников во время рабочей поездки в Тынду. На совещании были определены сроки проведения работ. В связи с празднованием в июле 50-летия со дня строительства Байкало-Амурской магистрали, то ремонт проезжих частей будет проходить до торжества и продолжатся после всех юбилейных мероприятий.

В первую очередь работы начнутся на пяти участках общей протяженностью 4,2 километра. Работы будут идти на улицах: Верхняя Набережная, Спортивная, Мохортова, Профсоюзная и Усть-Илимская. Дмитрий Лучников поручил администрации Тынды подготовку к дорожному сезону начинать в ближайшее время.

Фото: mintrans.amurobl.ruФото: mintrans.amurobl.ru

— Сроки очень сжаты и объемы не маленькие, поэтому, как только станет возможно, необходимо по максимуму очистить дороги от снежного покрова и приступать к производству работ, а с приходом устойчивых положительных температур — к асфальтным работам, — сказал он.

Кроме того, в этом году в столице БАМа планируют установить 32 автобусных павильона. Комфортные комплексы для ожидания общественного транспорта впервые начали устанавливать здесь осенью прошлого года. Первый из них — «Железнодорожная больница» — появился на главной улице города. Затем такие же установили около магазинов «Чароит» и «Клубничка».

В 2024 году такие павильоны появятся и в других частях города, в том числе в отдаленных микрорайонах. Остановки разделены на два отсека: теплый и холодный. Внутри них можно укрыться от осадков, согреться и даже подзарядить телефон.

Возрастная категория материалов: 18+