• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Такой способ Приамурье апробировало еще в 2019 году — на дорогах благовещенской агломерации при ремонте улицы Театральная. В региональном правительстве отмечают, что ресайклинг положительно зарекомендовал себя в дорожном ремонте. Именно поэтому с 2021 года его начали применять на региональных дорогах. За предыдущие годы с использованием технологии в нормативное состояние привели более 100 километров региональных и муниципальных трасс.

По современному методу холодной регенерации в 2023 году отремонтировано почти 20 километров региональных дорог. В перечень входили дороги с высоким трафиком движения, транзитные и ведущие к социально важным объектам. В частности, это участки трасс Благовещенск—Гомелевка и Екатеринославка—Тамбовка—Константиновка, проходящие по территориям Октябрьского района, Благовещенского и Тамбовского округов.

Фото: amurobl.ru

Также, как отметили в областном правительстве, уже сейчас ведется подготовка к расконсервации асфальтобетонных заводов Приамурья. Как правило, заводы запускают, когда среднесуточная температура достигает пяти градусов выше нуля. В южных районах этот период приходится на конец апреля, а в северных — в мае. Для ремонта и содержания региональных дорог 16 подрядных организаций планируют использовать 20 асфальтобетонных заводов. Их производительность составляет от 25 тонн до 160 тонн материала в час.

А пока тепло не наступило, подрядчики проверяют спецтехнику.

— Специалисты дорожно-строительной организации «Асфальт» активно ведут подготовку специализированной техники, механизмов, оборудования и средств малой механизации к предстоящему новому дорожному сезону. Мы выходим на финишную прямую, — пояснил пресс-секретарь АО «Асфальт» Евгений Шайдуров.

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин обратился к амурским водителям с просьбой набраться терпения и с пониманием отнестись к дорожным работам. В этом году их будет не меньше, чем в прошлом, ведь власти региона намерены увеличить пропускную способность трассы Благовещенск—Свободный.

Возрастная категория материалов: 18+