• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Также строители ремонтируют кровлю, обновляют кирпичную кладку в оконных проемах, готовят стены и потолки к отделке. В планах на лето провести реконструкцию фасада. Все это стало возможным благодаря решениям Президента России Владимира Путина, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Последние, наверное, пару лет периодически протекала крыша во время сильных дождей, топило подвал, — рассказал директор Тамбовского окружного Дома культуры Николай Закоморный. — И холодно было, из окон сильно дуло. Поэтому, конечно, ремонта мы очень ждали и очень будем рады, когда он завершится.

О грядущем ремонте в клубе Козьмодемяьновки «Амурская правда» рассказывала еще в 2021 году. Здесь работают настоящие труженики, которые преданы своему делу. Очень многое из того, что видит зритель, приходя на концерт в ДК, сделано руками местных работников. И это не только оформление сцен, реквизит, но и красивые костюмы, которых к тому времени уже было больше шести сотен. А еще — свыше десятка ростовых кукол. Некоторые персонажи даже участвовали в постановках на сцене ОКЦ в Благовещенске.

По итогам работы за 2019-й МАУ Тамбовский РДК филиал села Козьмодемьяновка стал лучшим сельским Домом культуры Приамурья, а в 2020-м — лучшим в районе. И все это несмотря на то, что уже несколько лет в зимнее время из-за холода сцена учреждения не используется, а все мероприятия и репетиции проходят в фойе.

В 2023 году на капитальную модернизацию учреждения культуры в селе Тамбовского округа выделено более 65,5 миллиона рублей. Средства Приамурье получило по нацпроекту «Культура», инициированного по поручению главы государства.

Свои кабинеты, классы и сцену артисты уступили строителям в прошлом году. Сейчас десять творческих коллективов занимаются в приспособленных помещениях, которые предоставили школа и фермерское хозяйство. Вернуться обратно вместе со зрителями они смогут ориентировочно в августе — работы рассчитаны на два года.

Ранее благодаря этому же нацпроекту в Тамбовском округе капитально отремонтировали еще два сельских учреждения культуры: в селах Жариково и Толстовка.

Возрастная категория материалов: 18+