Фото: szn.amurobl.ruФото: szn.amurobl.ru

Министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева вручила маме Героя России благодарность от губернатора Амурской области Василия Орлова. Также в подарок она получила теплый пуховый платок, сообщили в пресс-службе ведомства.

— Вы воспитали сына настоящим мужчиной и верным патриотом своей Родины. Мы восхищаемся стойкостью вашей семьи, терпением и невероятным мужеством жить, несмотря ни на что, — сказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

А руководитель филиала Фонда Мария Тимощук вместе с социальным координатором Юлией напомнили о том, что они всегда готовы прийти на помощь.

— Мы знаем, что у вашей боли нет срока давности, но вы нашли в себе силы жить дальше. В этом и есть настоящая сила вашей семьи. Команда филиала Фонда искренне желает вам всего самого доброго! — сказала Мария Тимощук.

Амурчанин, выпускник ДВОКУ, капитан Андрей Иванов погиб на Донбасе во время специальной военной операции. С начала СВО он командовал десантно-штурмовой ротой десантно-штурмового батальона. 6 марта 2022 года они попали под артиллерийский обстрел противника. Андрея ранили, но он продолжил бой и прикрывал своих подчиненных. В бою лично уничтожил из ручного гранатомета вражеский танк в лесу и пулеметный расчет националистов, из-за которого личный состав роты не мог выйти из-под минометного обстрела. В дальнейшем, командуя своим подразделением, капитан Иванов перехватил инициативу в бою и закрепился на стратегическом рубеже и уничтожил пять разведывательных беспилотных летательных аппаратов, 2 БМП и 4 огневые точки противника. За мужество и образцовое выполнение воинского долга удостоен высокого звания Герой России».

В трудные минуты боя Андрей получил второе ранение, но, не подавая вида, до последних секунд жизни сражался с врагом. Показывал своим бойцам, где находится противник, трассирующим огнем из автомата. В этом бою не выжил.

В память о нем и его подвиге благовщенской гимназии № 25 было присвоено имя Героя России Андрея Иванова.

Возрастная категория материалов: 18+