• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В 2011 году подразделение под командованием подполковника Ивана Маслова занималось поиском и ликвидацией вооруженных бандитских групп в Дагестане. Отряд подполковника совместно с другими подразделениями обнаружил замаскированную подземную базу боевиков, а также склад оружия и боеприпасов. Во время завязавшегося с бандитами боестолкновения Иван Маслов вызвал огонь на себя, дав возможность бойцам перегруппироваться, продолжить бой и обезвредить противников. Спасая своих боевых товарищей, Иван Маслов получил смертельное ранение, скончался при эвакуации с места боя.

9 января 2012 года начальнику штаба отряда специального назначения «Тайфун» Внутренних войск МВД России подполковнику Ивану Маслову присвоили звание Героя России посмертно «За личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Памятник установлен рядом с гимназией № 9, в которой учился Иван Маслов. В Свободном прошло детство Героя России, здесь сейчас живут его родители. Отец погибшего подполковника Владимир Маслов работает преподавателем Детского морского центра и клуба юных моряков.

— Отзывы о сыне как о командире очень хорошие. Я часто приезжаю в отряд — подходят ребята, которые были в этом бою, и выражают благодарность. Вы знаете, чувство гордости есть за сына и за ту память, которая сохранилась о нем. Привыкнуть к его потере невозможно. Просто живешь с этим и постоянно его вспоминаешь, — сказал отец Героя России.

В торжественной церемонии открытия памятника Герою России Ивану Маслову приняли участие юнармейцы гимназии № 9 и курсанты Детского морского центра, представители Росгвардии, ДВОКУ, oтpяда cпeцнaзнaчeния «Taйфyн», в кoтopoм cлyжил Ивaн Маслов. На мероприятие пришли родители и одноклассники погибшего героя, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Жизнь Ивана Владимировича Маслова была нацелена на служение Родине. Он учился в нашей гимназии № 9, с отличием окончил ДВОКУ, проходил службу в различных должностях в вооруженных силах, выполняя задачи, поставленные перед ним Родиной. Сегодня мы чтим его память. Своим подвигом он спас жизнь боевых товарищей, прикрыв их в тот злополучный день и позволив подразделению завершить бой с минимальными потерями. Наши молодые люди берут пример с Ивана Владимировича, а жители города гордятся тем, что Иван жил и учился в Свободном и навеки вошел в его историю, — подчеркнул глава города Владимир Константинов. — Хочу поблагодарить всех жителей Свободного, которые поддержали инициативу об установке памятника герою в сквере напротив гимназии, в которой он учился. Особые слова благодарности хочется сказать руководителям компаний СИБУР и НИПИГАЗ за оказанное содействие в увековечивании памяти Ивана Владимировича на свободненской земле. 

— Компании «СИБУР» и «НИПИГАЗ» с большим уважением относятся к истории Свободного и Свободненского района, оказывают поддержку проектам, направленным на объединение людей вокруг важных человеческих ценностей. Появление в Свободном памятника Герою России Ивану Маслову безусловно важно. Мы искренне надеемся на то, что этот мемориальный комплекс станет достойным местом притяжения молодежи, что сюда будут приходить школьники и знакомиться с историей своего героически погибшего земляка, — отметил директор по экономической безопасности проектного офиса НИПИГАЗ Владимир Клюшин. — Мы верим, что появление этого памятника поможет воспитывать в подрастающем поколении уважение к своему городу, любовь к Родине и преданность Отечеству.

Возрастная категория материалов: 18+