Масленичных гуляний на площади в этом году не будет. Фото: Архив АПМасленичных гуляний на площади в этом году не будет. Фото: Архив АП

Выставочный зал приглашает на театрализованный квест «Блинная перезагрузка» детей и подростков от 10 до 13 лет. Вместе с персонажами русских народных сказок посетители отыщут пропавшую Масленицу, разгадают загадки и поиграют в традиционные игры. Каждый следопыт сможет проявить свои умения и таланты, ум и смекалку, а также научиться навыкам работы в команде. Мероприятие состоится 14 и 15 марта в 15 часов. Цена билета — 300 рублей.

В субботу, 16 марта, в 12 часов в областном краеведческом музее пройдет театрализованное мероприятие «Русская, старинная, румяная да блинная Широкая масленица». Гостей ждут масленичные забавы, народные игры и развлечения.  Здесь познакомиться с историей появления праздника и проводить зиму можно будет за 400 рублей.

Вместе отметить Масленицу приглашает и Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова». В воскресенье, 17 марта, здесь выступят ансамбли народной песни «Плетень» и «Ясенец», пройдут масленичные игры, интерактивы с шумовыми инструментами. Начало мероприятия в 13 часов, стоимость билета —300 рублей, сообщает пресс-служба министерства культуры и национальной политики Амурской области.

А вот жители Белогорска 17 марта начнут провожать зиму с костюмированных гуляний и театрализованного представления «Гуляй, Разгуляй!» на центральной площади города в 11 часов.

— Метание валенок, бег в мешках, перетягивание каната, конкурс частушек, — директор Центра культурного развития Сергей Шимко. — Особое состязание для силачей! Возрастной ценз от 16 до 39 лет и от 40 и выше. Вес гири — 16 килограммов.

Победитель в каждой возрастной категории получит по пол килограмма красной икры, сообщают в пресс-службе администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+