• В тренировках участвовало 30 спасателей поисково-спасательных групп. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В этом сезоне получили квалификацию десантник-выпускающий два спасателя – Артем Рязанцев из Благовещенска и Павел Сергеев из Белогорска. Всего в областном поисково-спасательном отряде к работе допущено десять таких специалистов, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Первый день сборов был посвящен повторению теоретических знаний, сдаче зачета по десантной подготовке, во второй спасатели отрабатывали технику спуска со спусковым устройством с вышки–тренажера.

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Накануне занятия прошли уже в воздухе — десантники приземлялись на ограниченную площадку, десантировались в лес, в том числе с грузом, необходимым для проведения спасательных работ. Десантирование проходило на разных высотах: от 10 до 30 метров.

— Спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ ежегодно участвуют в таких тренировочных спусках, которые являются обязательными для подтверждения квалификации, что и позволяет нашим специалистам проводить спасательные работы, — рассказал заместитель начальника областного поисково-спасательного отряда Александр Виноградов. — Упражнения в воздухе необходимы, чтобы спасатель смог спуститься в определённую точку, будь то лесная поляна или крыша здания и оперативно выполнить аварийно-спасательные работы.

Амурская область практически полностью готова к весеннему пожароопасному сезону

Возрастная категория материалов: 18+