Фото: Архив АПФото: Архив АП

При проведении строевого смотра основное внимание специалисты уделили готовности техники и оборудования, экипировке личного состава, укомплектованности вещевых мешков, наличию необходимых документов, технике безопасности, вопросам проживания и питания личного состава.

— Объединенная оперативная группа к выполнению задач по предназначению готова. Уже 23 марта будут проведены первые подрывы на затороопасном участке реки Амур в Шимановском округе, — рассказал Денис Вайда, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Превентивные взрывные работы проводятся в местах образования заторов льда, связанных с повышением уровня воды, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов во время весеннего ледохода. Вскрытие рек прогнозируется в третьей декаде апреля.

Традиционно подрывные работы проводятся в марте и апреле на четырех затороопасных участках Амура. Два из них находятся в Шимановском округе, остальные в — Магдагачинском и Сковородинском районах. Вместе с тем с 2022 года лед подрывают и на реке Уркан возле села Ивановка в Зейском округе.

Возрастная категория материалов: 18+