• Фото: amurobl.ru
  • Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Сейчас специалисты продолжают выемку грунта из засыпанной шахты, за ночь на 21 марта ее объем составил 160 кубических метров. Откачку воды и пульпы приостановили, жидкость пока не поступает. Связи с пострадавшими горняками нет.

Активно идет бурение первой разведывательной скважины, пробурено 54 метра. Вторая буровая установка, которая ночью прибыла на рудник, начнет работу сегодня, сразу после подготовки места для ее установки. Скважины помогут оценить обстановку в заваленной шахте.

По рекомендациям специалистов из Кузбасса в шахте готовятся места для установки бетонных перемычек, которые необходимы для защиты спасателей от воды и возможного вторичного обрушения грунта.

Горноспасатели, водолазы, шахтовые специалисты и группа инженеров, прибывшие вчера спецбортом ИЛ-76 в регион, уже работают на месте происшествия. Насос мощностью 800 кубометров в час, который везут из Кемеровской области, сейчас движется через Красноярский край, ориентировочное время прибытия 23 марта.

В спасательной операции задействовано 223 человека: 111 — специалисты МЧС, остальные — сотрудники предприятия.

Сейчас сил и средств для проведения спасательной операции на месте ЧП хватает. Дополнительно специалисты подготовили список резервной техники и оборудования, которое может понадобиться для спасательных работ. Сегодня его передадут в соседние регионы, которые готовы выделить все необходимое, сообщает правительство Амурской области.

В регион прибыли родственники двух горняков, которые остаются заблокированными в шахте. По поручению Василия Орлова работа с семьями горняков находится на личном контроле зампреда правительства Алексея Севостьянова и руководителя рудника.

Обрушение в шахте на руднике в Зейском округе произошло в понедельник, 18 марта. Под завалами остаются 13 рабочих.  В Амурскую область прибыл спецборт МЧС с 30 специалистами из Новокузнецка, а также оборудованием для спасательных работ. В регионе введен режим ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+