Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

«Бакалдын» — это древний праздник, которым отмечали завершение холодного периода и начало нового года по эвенкийскому календарю. Формат «эдэрил», что в переводе означает «молодой, юный», предполагает приобщение будущих носителей культуры и языка к сохранению достояния своего этноса: от национальных костюмов и украшений, шаманских ритуалов и музицирования до языковой практики и состязаний охотников и оленеводов.

В первый день фестиваля участников ждут соревнования по тройному национальному прыжку, метанию топорика и тынзяна на хорей (аркана на длинный деревянный шест) и олимпиада по эвенкийскому языку. Во второй день в Усть-Нюкже пройдут состязания по перетягиванию палки и прыжку через нарты, мастер-класс «Аятку олан» — по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества и конкурс «Сокур Эдерил» — смотр красоты, силы и ловкости среди пар. А завершится все соревнованиями по бегу с палкой и гонкой на оленях.

Также в дни весеннего праздника в селе состоится спартакиада Амурской области по национальным видам спорта и традиционный национальный праздник «День оленевода и охотника». Последний включает в себя насыщенную программу с национальным уклоном.

Молодежное мероприятие проводит «Центр образовательно-культурных инициатив» в партнерстве с администрацией муниципалитета и общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+