Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

13 горняков остаются заблокированы в заваленной шахте на руднике Пионер. Связь с ними не установлена. В спасательной операции участвуют 223 человека: 111 — специалисты МЧС, остальные — сотрудники предприятия.

Из шахты продолжается вывоз грунта. Специалисты готовы приступить к возведению водонапорных перемычек, чтобы обеспечить безопасность тех, кто задействован в спасательной операции.

Первая разведывательная скважина пробурена на 88 метров из 262 необходимых. Специалисты начинают бурение второй. Кроме того, в четверг, 21 марта, запланирована доставка третьей буровой установки, которая начнет работу в ближайшее время, также запланирована доставка четвёртой. Все это необходимо для того, чтобы точнее определить ситуацию и эффективнее проводить работы. Работы по бурению проводят специалисты НПГФ «Регис», входящего в одну группу с рудником Пионер.

Губернатор Василий Орлов второй день лично находится на месте ЧП.

— Ситуация очень сложная. Здесь работает самая профессиональная команда в России. Коллеги из самых разных регионов с колоссальным опытом, которые занимаются подобными ситуациями, поэтому я уверен, что они сделают все возможное чтобы провести эту спасательную операцию, — сказал Василий Орлов. 

Часть родственников пострадавших горняков уже приехала в регион, они размещены в пункте временного размещения в городе Зее. Еще пять семей планируют приехать в ближайшее время. На КЧС принято решение информировать родственников о ходе спасательной операции минимум один раз в день. С прибывшими работают психологи, организовано круглосуточное дежурство врачей, сообщает правительство Амурской области.

Обрушение в шахте на руднике в Зейском округе произошло в понедельник, 18 марта. Под завалами остаются 13 рабочих.  В Амурскую область прибыл спецборт МЧС с 30 специалистами из Новокузнецка, а также оборудованием для спасательных работ. В регионе введен режим ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+