Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— По большому счету, нет большой разницы между рудником и шахтой. Выработки (искусственные выемки в массиве горных пород. – Прим. ред.) проходят одинаково, разница в названиях из-за специфики добываемого ископаемого — уголь и руда. Важно, что техника безопасности одинаковая что внутри шахты, что рудника, то есть что по углю, что по породе, — рассказывает почетный шахтер Макеев. — Обводнённость, пожары и взрывы могут случиться и там и там. От скопления метана никто не застрахован в шахтах. А в рудниках другая проблема, за счёт которой могут происходить обвалы. Когда рудники проходят, то практически не крепят выработки (не укрепляют своды образованных тоннелей. — Прим. ред.). Знаю, что при добыче железной руды и золота (так сказать, при крепких горных породах) часто проходят метр за метром — десятки и более, производя взрывные работы, но без укрепления выработок.

Фото: vk.com/club225192100

Говоря о возможных причинах обрушения, шахтер отмечает, что предсказать такое невозможно.

— Если судить об обрушении на Пионере, создается впечатление, что там был свод выработки большого сечения. Да и по видеокадрам из рудника видно, что в него заходит крупногабаритная техника. Насыщенный влагой пористый, рыхлый грунт, состоящий из не связанных между собой частиц, вместе с глиной и породой — получилось обрушение. Потому что невозможно предсказать, когда может такое произойти, – добавляет эксперт. — Может быть, какой-то весенний прорыв — смесь воды/льда и горной массы. Свои коррективы внес паводок. Все поплыло. Где было слабое место — трещины, там и обрушилось.

Говоря о шансах выжить оказавшихся в плену обвала рабочих, он вспомнил случай спасения — в июле 2022 года в шахте «Распадская-Коксовая» в городе Междуреченске Кемеровской области произошло землетрясение, ставшее причиной обвала. 188 шахтеров вывели на поверхность в течение короткого времени. А одного шахтера, с которым полностью пропала связь, искали шесть дней.

Все новости по спасательной операции размещены на нашем сайте в рубрике «ЧП на руднике Пионер».

— Помните землетрясение, из-за которого обрушилась порода в одной из шахт Кузбасса? Почти всех тогда вывели, один погиб, а еще одного долго искали и нашли живым. Это ли не настоящее чудо? И сейчас я его не исключаю и очень надеюсь на него, — отметил Федор Макеев.

Тогда мужчина сам себе оказал первую помощь тем, что смог найти. Из еды у него было 4 леденцовые карамельки. И случай спасения спустя время — не единственный.

Возрастная категория материалов: 18+