Пока ограничения вводятся лишь в шести муниципалитетах Приамурья. Фото: Алексей СухушинПока ограничения вводятся лишь в шести муниципалитетах Приамурья. Фото: Алексей Сухушин

— Такие ограничительные меры решено ввести для предупреждения природных пожаров, предотвращения значительных материальных потерь и создания условий по недопущению гибели людей, — объяснили в региональном министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности. — Соответствующий приказ уже подписан. Также в это время будет действовать запрет на въезд в леса транспортных средств и проведение определенных видов работ.

По границам указанных территории установят шлагбаумы и предупредительные аншлаги с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия. Амурчан просят воздержаться от посещения лесов и соблюдать правила пожарной безопасности: не жечь траву и не разводить костры.

Ежедневно в области работают патрульные группы, которые выявляют нарушителей. За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрены штрафы от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Пожароопасный сезон в Амурской области начал действовать с 18 марта. Тогда же в шести муниципалитетах был введен особый противопожарный режим.

Возрастная категория материалов: 18+