Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего, как сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ, за прошедшие сутки в Амурской области зарегистрировано восемь термоточек. Пять из них оказались палами сухой растительности.  26 марта лесничие составили два протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в Ромненском и Бурейском округах.

К 10 часам утра 27 марта в регионе зафиксировано уже 14 термоточек, часть из которых — горение прошлогодней травы в Серышевском, Шимановском и Благовещенском округах. На их ликвидации продолжают работать пожарные Амурского центра ГЗ и ПБ.

Пожароопасный период и ОПР были объявлены в Шимановском, Серышевском округах, Мазановском, Свободненском районах, а также в Шимановске и Свободном с 18 марта.

Во время особого противопожарного режима собственникам и арендаторам земельных участков — гражданам и юридическим лицам — рекомендуется ограничить посещение лесов, категорически запрещаются сжигать мусор, жечь костры, а также все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания.

Возрастная категория материалов: 18+