Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Мы оценим, как орган местного самоуправления исполняет обязанности по регулированию численности безнадзорных животных. По результатам доследственной проверки по факту произошедшего, будет принято законное итоговое решение, — сообщили в краевой прокуратуре.

Как пишет РБК Приморье, проблема безнадзорных животных остро стоит на территории практически всего Дальнего Востока. И в каждом регионе ее пытаются решить по-своему. Так, в Бурятии за 10 месяцев 2023 года собаки покусали больше двух тысяч человек. Осенью парламент Республики принял закон о содержании бесхозяйных бродяг. Отловленных на улицах региона четвероногих, разрешили усыплять. Но только в тех случаях, если они больны, агрессивны или не востребованы.

В январе в одном из бурятских приютов эвтаназии подвергли 18 псов. Но затем за животных вступились зоозащитники. После встречи с ними местные власти решили перерегистрировать собак из приюта на новых владельцев. Часть четвероногих перевезли на поезде во Владивосток, где направили в ветклиники для комплексного обследования и лечения, а затем распределили в приюты.

Усыплять агрессивных бродячих псов собирались и в Забайкалье. По законопроекту, который разработала Госветслужба края в конце 2023 года, эвтаназии хотели подвергать животных, у которых за 30 дней нахождения в приюте не нашлись старые или новые владельцы. Но в феврале прокуратура нашла в проекте несоответствие федеральному законодательству и его вернули на доработку.

А в Хабаровском крае, где зимой от зубов бездомных псов погиб мужчина и была тяжело ранена женщина, на борьбу с собаками в этом году выделили более 110 миллионов рублей. С января в Хабаровске отловили 186 собак. По словам зампреда правительства региона по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дария Тюрина, на людей нападают в том числе стерилизованные животные.

— Наша задача сегодня — сделать все, чтобы собаки оставались в приютах. В правительство края подготовили законопроект, который содержит новые правила обращения с бездомными животными. В частности, собаки выше 35 сантиметров в холке не будут выпускаться из приютов после отлова. Их там будут содержать пожизненно. Нормативно-правовой акт будет рассмотрен в ближайшее время, — передает слова чиновника пресс-служба регионального правительства.

Бездомных псов в Хабаровском крае стараются отлавливать гуманным способом, применяя летающие шприцы со снотворным. После того, как лекарство подействует, собак отвозят в приют.

Отдельно ведется работа с безответственными владельцами животных: в прошлом году к половине всех случаев нападения на людей в регионе имели отношение собаки, у которых есть хозяева. Сейчас по новому закону Хабаровского края «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владельцев, отпускающих животных на самовыгул, ждет штраф до пяти тысяч рублей.

В конце сентября прошлого года в Магадане из-за бездомных собак даже пришлось ввести режим ЧС. За девять месяцев 2023 года властям поступило почти 800 жалоб на безнадзорных животных, и всего за два месяца оперативные службы отловили более 200 псов, добавили в РБК Приморье.

Возрастная категория материалов: 18+