• Фото: Архив АП
  • Биохимический анализатор поступил в Архаринскую больницу. Фото: minzdrav.amurobl.ru
  • В больницы также поступили тонометры для измерения внутриглазного давления.Фото: minzdrav.amurobl.ru
  • Учреждения здравоохранения оснастили новыми кардиомониторами. Фото: minzdrav.amurobl.ru

По информации министерства здравоохранения Приамурья, больницы Белогорска, Буреи, Зеи, Екатеринославки, Райчихинска, Тамбовки и Шимановска, а также поликлиника Свободного уже получили современные аппараты УЗИ. 12 новых рентген-аппаратов установили в медучреждениях Селемджинского, Магдагачинского, Октябрьского, Свободненского районов, а также в Бурейском и Шимановском округах.

Все поступившее оборудование помогает быстро и точно проводить обследования пациентов на выявление скрытых заболеваний.

Ивановская, Белогорская, Тамбовская и Амурская областная клиническая больницы получили аппараты для исследования дыхания — спирографы. С их помощью можно фиксировать скорость и объем воздуха, поступающий в легкие. В Архаринскую районную больницу направили лабораторное оборудование для качественного анализа крови.

Электронные аппараты УЗИ семь больниц и одна поликлиника. Фото: minzdrav.amurobl.ru

18 необходимых приборов для измерения сатурации приобрели для Тамбовской больницы. В Бурее установили эндоскопическое оборудование для проведения гастроскопии. Свободненская и Магдагачинская больницы оснащены прикроватными мониторами, они помогают следить за жизненно важными функциями организма.

— Все медоборудование поступает в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», созданного по поручению Президента РФ. Основной целью программы является улучшение доступности и качества медико-санитарной помощи. Уже сегодня большинство районных больниц оснащены необходимым оборудованием, — подчеркнула министр здравоохранения региона Амурской области Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+