• В больницах Приамурья появятся наставники для молодых специалистов. Фото: amurobl.ru

— За последние пять лет много сделано для развития здравоохранения: приобретено больше тысячи различного современного оборудования, 125 автомобилей, частично решена кадровая проблема по труднодоступным территориям, — подвел итоги работы Василий Орлов. — Но вместе с тем вопросов еще очень много. По детским поликлиникам отработали неплохо, сейчас надо двигаться дальше. Благодарю всех вас за ту большую, важную работу, которую вы проводите.

До 2024 года в регионе на реализацию национального проекта «Здравоохранение» направлено более 10,5 миллиарда рублей. Кроме оборудования и спецавтомобилей в регион закупили 16 передвижных мобильных комплексов, возвели 30 фельдшерско-акушерских пунктов. Проводится реконструкция поликлиники № 2 в г. Благовещенске, завершается строительство поликлиники на 240 посещений в селе Поярково Михайловского района.

Фото: amurobl.ru

Также в регионе ежегодно выделяются средства из областного бюджета на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Благодаря этому продолжается поэтажный капитальный ремонт Амурской областной клинической больницы, идет ремонт поликлиники тамбовской больницы, капитальный ремонт стационара бурейской больницы, завершается ремонт поликлиники сковородинской больницы.

На встрече также обсудили работу «Патруля здоровья», который позволяет людям, не выезжая в районные центры и столицу области, попасть на приём к узким специалистам. Проговорили организацию реабилитационной помощи, медико-психологическое консультирование участников специальной военной операции и их семей, флюорографическое обследование и наблюдение больных. Подняли вопросы информатизации здравоохранения и внедрение искусственного интеллекта.

По словам министра здравоохранения области Светлана Леонтьева, у Амурской области много хороших достижений, с которыми можно поделиться с другими регионами.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, втакже во время встречи глава региона поздравил пятерых амурских врачей с присвоением профессионального звания «Заслуженный врач Амурской области» и двух — с присвоением звания «Заслуженный работник здравоохранения Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+